96 часов: что посмотреть, послушать и почитать на выходных
Что нужно для спасения нации от вампиров? Отвага, президентская харизма и топор с серебряным лезвием (kinopoisk.ru)

КИНО

"Президент Линкольн: Охотник на вампиров" (США), 105 минут

Кто: российский режиссер Тимур Бекмамбетов когда-то начинал с рекламы, которая была похожа на кино. Сегодня он снимает кино, напоминающее рекламу. Его фильм "Ирония судьбы. Продолжение" заставил зрителя подсчитывать, сколько товаров и услуг прорекламировал режиссер. Тем самым покончив, наконец, с этой ужасной историей о заливной рыбе и пьяном хирурге с Третьей-Улицы-Строителей, уже почти 40 лет путающем города и невест.

Кроме того, режиссер давно зарекомендовал себя мастером вампирских триллеров, сняв "Ночной дозор" и "Дневной дозор". Этот опыт пригодился ему в работе над фильмом о кровососах и президенте Линкольне. Кстати, это второй голливудский блокбастер Бекмамбетова, продюсировать который взялся Тим Бертон.

Кому смотреть: любителям жанра mash-up (пародийный пересказ классики на новый лад) вообще и одного из родоначальников такой литературы Сета Грэма-Смита в частности. Грэм-Смит - автор книги "Гордость и предубеждение и зомби", которая стала мировым бестселлером и разошлась миллионным тиражом. Рецепт успеха прост: в классический роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение" были добавлены сцены сражений людей и зомби. Для нового фильма Бекмамбетова Грэм-Смит написал сценарий по мотивам своего романа. 

Что: боевик о борьбе Авраама Линкольна (Бенджамин Уокер) с вампирами, которые два с половиной века портили кровь американцам. Линкольном движет не только идея общественного служения (вампиры снюхались с рабовладельцами Юга в борьбе с Севером), но и большая личная неприязнь. Когда-то его мать лишил жизни некий кровососущий (Мартон Чокаш). На помощь будущему президенту очень кстати приходит таинственный незнакомец (Доминик Купер), который дает мастер-класс по истреблению нечисти. Воевать с вампирами - не комаров глушить патентованным средством Raid. Линкольн, например, пользуется серебряными пулями и топором с серебряным лезвием.

"Президент Линкольн: Охотник на вампиров" - это адская смесь из правды, полуправды и вымысла, истории и географии, Гражданской войны, рабов и рабовладельцев, поединков в рапиде (над ними работал мастер Школы сценического боя кун-до Игорь Цай), эффектного монтажа и впечатляющей массовки, фонтанов черной крови и саундтрека Linkin Park.

Приговор западных кинокритиков: "Искусно балансируя между глупостью, непроницаемой серьезностью и брызгами крови, режиссер Тимур Бекмамбетов и сценарист Сет Грэм-Смит создают в меру безбашенное, издевательски-ироничное действо".

Кстати, Бекмамбетов не намерен почивать на лаврах. Он уже думает о новой работе, главный герой которой будет воевать с драконами. Как нетрудно догадаться, им будет Георгий Победоносец.

"Супер-Майк" (США), 110 мин.

Кто: режиссер Стивен Содерберг. Создатель культовых лент о друзьях Оушена и фильма "Солярис" с Джорджем Клуни. Самый молодой обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля (получил ее в 26 лет за фильм "Секс, ложь и видео"). Автор самой короткой благодарственной речи во время вручения "Оскаров". Один из самых плодовитых режиссеров - для него не проблема снять два фильма в год.

Кому смотреть: поклонникам фильмов в жанре "сделайте нам красиво" - с танцами на шесте и большим количеством мускулистых тел. Членам фан-клуба Ченнинга Татума, который до начала карьеры в кино успел поработать брокером, продавцом, помощником ветеринара и исполнителем стриптиза в одном из злачных заведений Флориды. Самые известные роли Татума - в фильмах "Шаг вперед" и "Бросок кобры".

Что: второй после "Нокаута" фильм Содерберга в этом году. Картина о буднях опытного танцора (Татум), передающего свои умения и навыки перспективному новичку стрип-цеха (Алекс Петтифер). Местами выглядит настолько задорно, что даже забываешь о нищенском по голливудским меркам пятимиллионном бюджете.

В качестве супер-бонуса для зрителей "Супер-Майка" - известный спортсмен Кевин Нэш в роли стриптизера Тарзана.

КНИГА

"Дверь в глазу", издательство ОГИ, 288 стр.

Кто: 39-летний уроженец Северной Каролины Уэллс Тауэр, которого критики с иронией называют лучшим среди молодых американских авторов (все-таки возраст не детский) и "следующим лучшим писателем Америки". Дважды лауреат престижной Pushcart Prize. Попадал в двадцатку лучших писателей (номинация "Между 20 и 40") по версии The New Yorker. Тексты Тауэра не раз появлялись в Harper’s magazine, GQ и прочем глянце со знаком качества.

Кому читать: любителям строгой и лаконичной американской прозы, которая пока не дотягивает до текстов Хемингуэя и Стейнбека, но уже дышит в затылок Сэлинджеру и Кизи.

Что: девять на совесть сколоченных рассказов о героях на грани нервного срыва. Самый типичный текст называется "На побережье". Главный герой погружается в "сердитую апатию, смешанную с отвращением к труду и семейной жизни". У него умер отец, он потерял работу, въехал задом в машину адвоката и был изгнан из дома женой, заметившей отпечаток женской стопы на лобовом стекле его машины. В результате всего этого он отправляется на побережье ремонтировать запущенный дом своего дяди. Запоминающиеся образы разбросаны с первых же страниц. Например, поужинав крекерами, с утра герой ощутит дискомфорт: "Самый крупный и подлый обломок застрял глубоко между ягодицами, словно кремневый наконечник угодившей туда стрелы".

МУЗЫКА

"Oceania", CD, 57 мин.

Кто: The Smashing Pumpkins, рок-группа с вокалистом и гитаристом Билли Корганом во главе. Возникла в 1988 году в результате знакомства Коргана с американцем японского происхождения Джеймсом Иха. Вырвались на большую сцену со словами: "Вам больше не нужно искать бриллиант среди дерьма. Ведь теперь есть мы" (Корган). Второй альбом группы ("Siamese Dream", 1993) разошелся в США тиражом более 4 миллионов копий.

Кому слушать: поклонникам фильма "Трансформеры", в саундтреке к которому "тыквы" исполняют композицию "Doomsday Clock". Любителям "тщательно продуманного хаоса" (так называли когда-то музыку The Smashing Pumpkins) и рока по гамбургскому счету - без скидок на то, что пик славы уже в прошлом.

Что: седьмая пластинка The Smashing Pumpkins. Билли Корган называет ее "альбомом в альбоме", имея в виду, что это часть цикла из 44 песен под названием "Teargarden By Kaleidyscope". Грандиозные, душераздирающие, эпичные, насыщенные, вычурные, величественные и духоподъемные. Или что там еще говорят о музыкальных темах Коргана. По его мнению, этот альбом - лучшая работа команды за 15 лет. Тот случай, когда язык не повернется спорить. Попробуйте начать с восьмого трека. Или сразу отложите в сторону, или эта музыка надолго поселится у вас в ушах.