В декабре сразу несколько спектаклей представит киевским театралам российский Театр наций: психологический детектив о принципах корпоративного отбора "Метод Грёнхольма", знаменитые "Рассказы Шукшина", необычный взгляд на Кафку в "Письмах к Фелиции". Легендарный "Ленком" привезет комедию "Tout Paye, или Все оплачено" с Инной Чуриковой, Александром Збруевым и Андреем Соколовым. Кроме того, поклонники Ирины Алферовой и Игоря Бочкина смогут увидеть их в авантюрной комедии "Самая-самая", а поклонники таланта Игоря Костолевского и Михаила Филиппова приглашаются на спектакль о мужской дружбе "Арт". Моноспектакль "1900" привезет в Киев Олег Меньшиков.

2 декабря
"Метод Грёнхольма"Остросюжетный психологический детектив, интеллектуальный триллер, и одновременно - иронический комментарий к правилам современной "корпоративной культуры" по пьесе современного каталонского автора Жорди Гальсерана в исполнении артистов российского Театра наций.
Современный офис крупной корпорации. Каждый из четырех героев пьесы пришел сюда на собеседование, каждый рассчитывает занять вакантное место топ-менеджера, каждый уверен, что с ним будут проводить индивидуальное собеседование. Но общаться четверым кандидатам приходится только друг с другом, следуя воле невидимых экзаменаторов и выполняя их на первый взгляд очень странные задания. Впрочем, постепенно выясняется, что не все четверо - кандидаты...
Режиссер - Явор Гырдев (Болгария). В спектакле заняты: Сергей Чонишвили, Игорь Гордин, Виктория Толстоганова, Максим Линников.
Театр им.Франко, начало в 19:00. Стоимость билетов: от 300 до 1550 грн.

3 и 4 декабря
"Рассказы Шукшина"Идея перенести на сцену знаменитые рассказы классика русской советской литературы принадлежит Алвису Херманису. Режиссерскую манеру Херманиса отличает пристальное внимание к повседневной жизни людей - сегодняшней или ставшей уже достоянием истории. Многие считают его театр "документальным", потому что режиссер высматривает и вычитывает свои спектакли из реальности.
В этой постановке актеры не будут изображать крестьян из советской деревни 70-х годов. Они будут оставаться на сцене современными людьми, рассказывающими простые и трогательные человеческие истории, которые могут случиться с каждым и поэтому каждому понятны. Принцип режиссера - полностью сохранить авторский текст, поэтому спектакль не предполагает инсценировки. Принцип оформления спектакля - минимализм и хай-тек одновременно. Деревянный пол, ряд деревянных лавок, на которых сидят актеры, а за их спинами - стена, состоящая из фотографий. Для каждого из десяти рассказов - своя композиция портретов.
В ролях: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Свежакова, Юлия Пересильд, Наталья Ноздрина, Дмитрий Журавлев, Александр Гришин, Александр Новин, Павел Акимкин.
Театр им.Франко, начало в 19:00. Стоимость билетов: от 550 до 3800 грн.

5 декабря
"Письма к Фелиции"Совершенно неожиданный, эксцентричный и непривычный для традиционного восприятия творчества и личности Кафки спектакль о любви писателя к девушке по имени Фелиция Бауэр. Три женщины-исполнительницы исследуют жизнь мужчины-писателя, заглядывают в потаенные уголки его души и открывают зрителю совершенно нового Кафку - поэтичного, нежного, влюбленного, пылкого, трогательного, в чем-то забавного. Один из самых великих, загадочных и пессимистичных писателей прошлого столетия предстает здесь живым, понятным, не чуждым человеческим слабостям.
Постановка и оформление: Кирилл Сбитнев. В спектакле заняты: Ирина Кнырикова, Дарина Дружина, Юлия Хамитова, Ирина Барвинская.
Театр им. Франко, малый зал. Начало в 17:00.

6 и 7 декабря
Комедия "Tout Paye, или Все оплачено"
по пьесе Ива Жамиака
Богатый месье Амилар, которому постоянно изменяла жена, нанимает актрису, художника и панельную девицу, чтобы они за приличный гонорар разыгрывали любовь и дружбу. Художник должен изображать друга. Профессиональная актриса Элеонора Дюрок станет верной и любящей женой, а проститутка любимой дочерью. Мсье Амилкар за деньги требует правдоподобного исполнения, но как огня боится настоящих чувств. Его актеры сперва робко, а потом все более уверенно входят в роль, и уже трудно понять, где тут правда, а где удачная выдумка. В финале пьесы Амилкар открывает для себя, что истинную дружбу и любовь купить нельзя. Зато их можно получить в подарок. Любовь Элеоноры спасает его от самоубийства, когда выяснилось, что Амилкар никакой не миллионер, а всего лишь скромный бухгалтер, который покупал чувства на краденые деньги.
Постановка Эльмо Нюганена (Эстония), режиссер Инна Чурикова. В главных ролях: И.Чурикова, Александр Збруев, Андрей Соколов.
МЦКИ "Октябрьский дворец". Начало представлений в 19:00. Стоимость билетов: от 80 до 2500 грн.

7 и 8 декабря
Обнадеживающая комедия "Ladie’s Night"Комедия-шоу на грани мюзикла и драмы, утонченного бесстыдства и глубокого психологизма. Спектакль рассчитан на самую широкую аудиторию, кроме детей до 16-ти. История превращения "раздавленных жизнью работников в раскрепощенных Аполлонов", написанная МакКартеном, Синклером и Колларом, вызвала фурор во Франции и была признана лучшей театральной пьесой 2001 года.
В ролях: Я.Кучеревский, Е.Юхновец, О.Суворов, Д.Гранчак, П.Ивлюшкин, К.Бин, С.Ковалевский, А.Бунина.
Театр оперетты, начало в 19:00. Стоимость билетов - от 60 до 280 грн.

12 декабря
Авантюрная комедия "Самая-самая"Матье и Роксана встретились случайно на одной из станций парижского метро. Сначала они стали любовниками, потом хорошими друзьями. Вместе снимали кино, вместе мечтали, вместе преодолевали трудности. И лишь спустя годы они поняли, что чувства, которые испытывали друг к другу, и есть настоящая любовь. Что же за сила ворвалась в их дом и перевернула всю жизнь? Создатели спектакля о серьезных вещах говорят языком легкой изящной комедии. В спектакле много музыки, танцев, неожиданных пластических решений.
Режиссер: Игорь Бочкин. В ролях: Ирина Алферова, Игорь Бочкин, Илья Соколовский, Александр Лымарев.
МЦКИ "Октябрьский дворец". Начало в 19:00.

15 декабря
Любовный детектив
"Опасный поворот" по пьесе Джона Бойнтона Пристли
Звучащая по радио пьеса под названием "Не будите спящую собаку" словно заранее предупреждает героев спектакля о том, что ворошить правду опасно. Происходящее далее - лишь версия того, что может произойти, если к предупреждению не прислушаться. И вдруг окажется, что в обществе внешне респектабельных господ все далеко не так уж благопристойно. Стоит только потянуть за ниточку, и раскрутится такой клубок, что не поздоровится абсолютно всем. Ведь каждый из персонажей живет двойной жизнью, скрывая главное и обманывая самых близких людей. В "Опасном повороте" органично сочетается, казалось бы, несоединимое: блистательно выстроенная интрига и тонкий психологизм в изображении человеческих судеб. Главной темой спектакля является несоответствие между кажущимся благополучием существования персонажей и их подлинным бытием. Иллюзии вступают в неразрешимый конфликт с реальностью. Опасный поворот в жизни ожидает каждого из героев пьесы.
В ролях: Алексей Богданович, Людмила Смородина, Алексей Вертинский, Наталья Васько, Екатерина Кистень, Артем Емцов, Анжелика Савченко.
Центральный дом офицеров, начало в 19:00. Стоимость билетов: от 80 до 260 грн.

15 и 16 декабря
"Жениха вызывали, девочки?"Две одинокие женщины, сестры: одна - бывшая актриса, другая - всю жизнь при ней. Чинят сломанные краны, вспоминают прошлое, живут в слишком просторной квартире, где когда-то было шумное театральное общежитие. И вдруг старшей (актрисе) приходит на ум гениальное решение - выдать младшую замуж. Жениха заказывают в брачном агентстве, но сначала приходит совсем не жених, а потом - сразу два жениха. Однако инициативу перехватывает другой претендент с явно запятнанной биографией. Но всех их опережает слесарь-сантехник, которого дамы принимают за истинного жениха. В результате - влюблены все! И весь процесс выяснения отношений сопровождается остроумными диалогами и комичными ситуациями.
Режиссер: Петр Орлов. В спектакле играют: Лев Дуров, Александр Пашутин, Александра Назарова, Светлана Брагарник, Юрий Шерстнев, Сергей Глушко (Тарзан).
Театр им. Леси Украинки. Начало в 19:00. Стоимость билетов: от 740 до 1300 грн.

17 декабряСпектакль "Арт" по пьесе Ясмины Реза.
Спектакль не столько про вкусы, сколько про мужскую дружбу, которая готова рухнуть из-за того, что один из героев, поклонник современного искусства, купил за сумасшедшие деньги картину, где на белом фоне изображены три белые диагональные полосы. Другой герой, традиционалист, любитель классических норм и правил, никак не может пережить и этой безумной траты, и того, что друг упрямо продолжает настаивать на своих, конечно же, снобистских воззрениях. Третий, самый трогательный и беззащитный, безуспешно пытается угодить обоим. Этой нехитрой фабулы вполне хватает, чтобы получился захватывающий, изящный, веселый и умный спектакль.
В ролях: Игорь Костолевский, Михаил Филиппов и Михаил Янушкевич.
МЦКИ "Октябрьский дворец". Начало в 19:00. Стоимость билетов: от 100 до 500 грн.

17 и 18 декабря
Моноспектакль Олега Меньшикова "1900"
по пьесе Алессандро Барикко
Автор и, соответственно, исполнитель рассказывает историю про подкидыша, найденного на корабле, который совершал регулярные трансатлантические рейсы. Мальчик вырос на борту и никогда не сходил на берег. Он играл в судовом оркестре - и превратился в потрясающего пианиста, игра которого никого не оставляла равнодушным. Так он и провел всю жизнь между Америкой и Европой, лишь один раз предприняв попытку спуститься на землю.
Авторы спектакля: О.Меньшиков, Галина Дубовская, Андрей Шепелев, Никита Татаренков, Алексей Кабешев. На сцене: О.Меньшиков, Максим Кашев, Николай Медведев (фортепиано), Денис Шушков (контрабас), Петр Талалай (ударные).
Национальный академический театр оперы и балета Украины. Начало в 19:00. Стоимость билетов: от 350 до 3050 грн.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>