Секс, фолк и наркотики. Пять победителей Каннского кинофестиваля
1a6661cc465ede196d548c1001c73819.jpg

У Каннского фестиваля репутация самого "смокингового" и "устричного" среди главных мировых кинофорумов. Красная лестница перед залом "Люмьер" стала символом гламура. На этот раз в основном конкурсе фестиваля участвовали 20 фильмов. Вечером 26 мая стали известны победители. Золотая пальмовая ветвь досталась картине Абделатифа Кешиша о лесбийской любви двух девушек.

ЗОЛОТАЯ ПАЛЬМОВАЯ ВЕТВЬ

"Жизнь Адели", режиссер Абделатиф Кешиш, в главных ролях Адель Экзаркопулос, Леа Сейду

Победа фильма Кешиша - французского режиссера арабского происхождения, родившегося в Тунисе, не стала неожиданностью. Как показал опрос издания Le film Français задолго до 26 мая, из пятнадцати ведущих кинокритиков Франции одиннадцать отдавали именно этой ленте главный приз фестиваля.

15-летняя школьница Адель (Экзаркопулос) изучает литературу, хочет стать учительницей младшей школы и пытается разобраться в своих влечениях, попеременно занимаясь сексом с мальчиком и целуя девочку. Так продолжается до того момента, как она встречает студентку Академии изящных искусств Эмму (Сейду) с синими волосами. Адель влюбляется, девушки начинают жить вместе. Трехчасовой фильм рассказывает их историю - от первой встречи до того момента, как синеволосая Эмма жертвует отношениями с Аделью ради племянницы главного галериста города. По мнению журнала Variety, в фильме присутствуют "самые бурные сцены лесбийского секса, которые можно вспомнить на данный момент". Особую пикантность выбору жюри придает то, что пока в Каннах готовились назвать победителя, на улицы Парижа вышли около 150 тысяч граждан, возмущенных легализацией однополых браков. Кешиш получил признание благодаря предыдущим картинам - "Кус-кус и барабулька" и "Темнокожая Венера".

ГРАН-ПРИ

"Внутри Льюина Дэвиса", режиссеры - Итан и Джоэл Коэны, в ролях - Оскар Айзек, Кэри Маллиган, Джастин Тимберлейк, Джон Гудмен

Братья Коэны - из тех режиссеров, которых принято называть "каннскими генералами". В их послужном списке до "Внутри Льюина Дэвиса" была Золотая пальмовая ветвь и три премии за режиссуру. На этот раз неожиданно для всех они сняли что-то вроде фолк-мюзикла. Фильм погружает зрителя в атмосферу начала 1960-х, когда в Америке переживала вторую молодость музыка кантри. В основе ленты история фолк-исполнителя с окраины Нью-Йорка, который хочет сделать карьеру в клубах богемного района Гринвич-Виллидж. Литературной основой сценария стали мемуары певца и гитариста Дэйва ван Ронка, а бонусом для зрителей - появление в финале Боба Дилана. Главную роль в фильме сыграл не слишком известный театральный актер Оскар Айзек. Со дня показа фильм уверенно держал первое место в фестивальном рейтинге журнала Screen.

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Амат Эскаланте - фильм "Эли" (Мексика) 

Лента Эскаланте с первых дней уверенно пасла задних в фестивальном рейтинге. Кинокритики явно разошлись с членами жюри в оценках новой работы 34-летнего мексиканского режиссера, недавно переселившегося поближе к Голливуду. Амата Эскаланте отличает любовью к натурализму, что нашло отражение даже в названиях его предыдущих картин - "Шушера", "Кровь", "Ублюдки".

Зачин "Эли" таков: Эстела, младшая дочь в семье рабочих автомобильного завода, соглашается взять у своего возлюбленного наркотики, которые тот украл у сослуживцев во время спецоперации по уничтожению марихуаны и кокаина. Законопослушный брат Эстелы - Эли - уничтожает спрятанные наркотики, чем навлекает на семью гнев преступников. Эскаланте не особо церемонится со зрителем, смело поджигая половые органы одного из героев, и сворачивая шею щенку терьера. Как рассказывал лучший режиссер Канн-2013, фильм дался ему нелегко - чтобы найти деньги, пришлось обойти три тысячи потенциальных спонсоров.

ЛУЧШАЯ АКТРИСА

Беренис Бежо - фильм "Прошлое" (Франция)

Французская киноактриса получила немало номинаций за роль Пеппи Миллер в фильме "Артист". Однако в тот раз ей пришлось довольствоваться утешительным "Сезаром". На этот раз она, наконец, взяла свое. Награду принесла роль в фильме иранца Асгара Фархади, а ее партнерами на съемочной площадке были француз с алжирской родословной Тахар Рахим и иранец Али Мосаффа. "Прошлое" - семейная драма, в которой Бежо играет француженку Мари, чей муж прилетает в Париж из Ирана, чтобы оформить развод. В лучших традициях фестивального кино в картине присутствует дочь Мари, бойфренд Мари, сын бойфренда Мари, а также жена бойфренда Мари, которая находится в коме. Как утверждают критики, "это сложная, заковыристая, изысканная мелодрама, сюжетные линии которой завязаны морскими узлами".

ЛУЧШИЙ АКТЕР

Брюс Дерн - фильм "Небраска" (США)

76-летний американский актер получил свою "каннскую ветвь" за роль Вуди Гранта в черно-белой ленте режиссера Александра Пэйна (не так давно на экраны вышел его фильм "Потомки"). Герой Дерна решает, что он выиграл в лотерею миллион долларов, и чтобы получить причитающееся, вместе с сыном отправляется в городок за несколько сотен миль. По пути они решают заехать в Небраску, откуда родом Вуди. Дни, проведенные вместе с отцом-алкоголиком, меняют отношение сына к жизни.

"Когда я увидел материал, я подумал: отличная идея, дающая возможность поставить точку в своей карьере. И с прекрасным режиссером. Я работал с Хичкоком, Тарантино, Копполой, а теперь и с Пэйном. К тому же я никогда не думал о своих взаимоотношениях с отцом", - признался актер.