Шоу месяца. 10 фактов о группе Red Hot Chili Peppers
Больше пены: с 1984 года в мире было продано почти 90 миллионов копий альбомов "перцев" (фото - redhotchilipeppers.com)

1. Выступления нагишом в клубах - одна из фишек ранних "перцев". Этот же образ американские музыканты эксплуатировали, снявшись в 1988 году для мини-альбома "The Abbey Road E.P.". Название и обложка пародировали знаменитую пластинку The Beatles. На обложке участники Red Hot Chili Peppers в головных уборах, обуви и ослепительно белых носках на причинных местах шествуют по зебре на лондонской Abbey Road.

2. Более четырех тысяч звонков за три дня поступило от желающих занять вакансию гитариста Red Hot Chili Peppers после того как в 1992 году группу покинул Арик Маршал, и музыканты дали объявление в газету "L.A.Weekly" о поисках замены. Среди тысяч претендентов подходящей кандидатуры тогда не нашлось.

3. Red Hot Chili Peppers впервые включили Украину в гастрольный тур. В России они побывали во второй раз (22 июля выступили в Москве и двумя днями ранее - в Санкт-Петербурге). Первый российский концерт прошел на Красной площади в Москве 14 августа 1999 года. Музыканты выступили тогда под проливным дождем в присутствии 200 тысяч зрителей. Бас-гитарист Фли поразил публику словом "спасибос" и фразой на русском языке: "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо". А на нынешних концертах в Москве и Питере лидер группы Энтони Кидис вышел на сцену в футболке с названием скандально известной в России панк-группы Pussy Riot, участницы которой давно раздражают российские власти и ныне пребывают под арестом по делу об акции в храме Христа Спасителя.

4. Одна из примет вокалиста и лидера группы Кидиса - татуировки. Несмотря на литовское происхождение, он питает особую симпатию к индейской тематике. На плечах музыканта разместились портреты вождей коренного населения Америки, а на спине - гигантская птица. Кроме того, на теле Кидиса нашлось место для кельтских клинков, тигра, рыбы, цветка и логотипа группы.

5. Кидис заработал перелом позвоночника в юности, промахнувшись мимо бассейна во время прыжка с крыши дома. Этот случай он описал в автобиографической книге "Паутина из шрамов". На вопрос о самом экстравагантном поступке в жизни, лидер Red Hot Chili Peppers сказал: "Собирался дом купить. По-моему, для Энтони Кидиса достаточно экстравагантно. Но с домом не сложилось, и я ограничился кожаным пиджаком от Gucci для своей подружки".

Для концерта на НСК "Олимпийский" в Киев доставили оборудование весом 48 тонн. Двухметровой высоты сцену установят на специальной водной подушке объемом 12 тысяч литров
6. Другой бессменный участник группы - бас-гитарист Фли (Майкл Питер Бэлзари). Он познакомился с Кидисом в одной из школьных драк. В юности пробовал себя за ударными, позже начал играть на трубе. Когда переключился на бас-гитару, школьный учитель музыки дал ему совет: "Не дергай струны так сильно, парень". В 2011 году по версии журнала "Rolling Stone" вошел в число лучших бас-гитаристов всех времен. Разъезжает по Лос-Анжелесу на шестисотом Mersedes Benz, раскрашенном во все цвета радуги.

7. Музыканты группы оставили след и в кино. Энтони Кидис снялся в шести картинах. Фильмография бас-гитариста Фли еще внушительнее. В его послужном списке девять фильмов, в том числе "Психоз", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Большой Лебовски".

8. Red Hot Chili Peppers едут в Киев в рамках мирового мирового тура в поддержку десятого студийного альбома - "I'm with You". Рабочее название пластинки было другим и подлиннее - "Dr. Johnny Skinz's Disproportionately Rambunctious Polar Express Machine-head". На это музыкантов вдохновил наркотический опыт одного из знакомых. Тому привиделось, что он рок-звезда, выступающая на Земле и других планетах с главным хитом, который назывался "Доктор Джонни Скинс непропорционально раздражен паровозом Полярного экспресса".

9. Концерт в Киеве - один из сорока, запланированных группой Red Hot Chili Peppers в 2012 году. Релиз альбома "I'm with You", который ждали пять лет, состоялся 30 августа 2011 года в Кельне. Прямая трансляция этого выступления шла в кинотеатрах 39 стран мира. На концерте прозвучали все 14 треков и все главные хиты группы, включая "Californication". Обложку специально для этой пластинки (с мухой, усевшейся на пилюле) создал скандальный британский художник Дэмиен Херст.

10. Для концерта на НСК "Олимпийский" Red Hot Chili Peppers и двух британских рок-групп - Kasabian и The Vaccines - в Киев доставили оборудование весом 48 тонн. Двухметровой высоты сцену установят на специальной водной подушке объемом 12 тысяч литров. Монтаж концертной площадки займет трое суток.