Украина на "Евровидении": триумф или поражение?
de39d446aee75cbcd216659585882e98.jpg
Украина на "Евровидении": триумф или поражение?

Завершившийся в Дюссельдорфе финал песенного конкурса "Евровидение-2011" не стал триумфальным для Украины, однако итоговый результат, почетное четвертое место, скорее выглядит обнадеживающим, чем удручающим, если учесть с каким "скрипом" проходил национальный конкурсный отбор.

Во время итогового голосования позиции Мики Ньютон, выступившей на "Евровидении" с композицией "Angel", то укреплялись, то несколько снижались. Однако фактически Украина не опускалась ниже пятой строчки среди представленных стран-финалистов. В итоге вырвавшаяся вперед Италия не позволила нашей исполнительнице занять призовое место.

Следует отметить, что нервная обстановка в самом начале отбора могла свести на нет любые шансы Украины на победу. Тем не менее, можно утверждать, что результат превзошел ожидания скептиков.

Напомним, что по результатам смешанного голосования телезрителей и жюри, которое проходило в эфире "Первого национального канала", право представлять Украину на "Евровидении-2011" получила певица Мика Ньютон.

Однако сомнения в прозрачности голосования высказала нынешний советник Президента Украины Анна Герман. Она также заявила, что будет инициировать создание комиссии для проверки отбора кандидатуры от Украины на "Евровидение-2011".

Руководство НТКУ отреагировало на замечание и приняло решение провести повторный конкурс, но уже между тремя исполнительницами, которые стали лидерами зрительского голосования - Микой Ньютон, Златой Огневич и Джамалой.

Вместе с тем, Джамала отказалась принимать участие в повторном конкурсе, поскольку, как она указала, "люди, которые пытаются провернуть это, сделают все, чтобы доказать свою правоту", а также не захотела упреков в свой адрес в том, что переголосование делалось специально "под Джамалу".

Также отказалась принять участие в повторном отборочном конкурсе Злата Огневич. Мотивом для отказа стала травма ноги.

Мика Ньютон и ее продюсер Тимофей Нагорный вначале также сомневались, будет ли певица принимать участие в переголосовании. Однако поскольку претенденты сами по тем или иным причинам отказались от участия в переголосовании, вопрос сам собой решился - Украину на "Евровидении" отправилась представлять Мика Ньютон.

"Разбор полетов" выступления Мики Ньютон экспертами и критиками еще впереди. Однако следует отметить, что Украина практически стала первой среди славянских стран, принимавших участие в конкурсе. Кроме того, Украина "обошла" страны, которым букмекеры прогнозировали более значительный успех на "Евровидении". Таким образом, можно лишь поздравить Украину со скромным, но все же успехом на самом престижном европейском песенном конкурсе.

Мика Ньютон: биография и подборка новостей>>>
Евровидение: подборка новостей>>>
Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>