Евровидение-2019. Украина может отказаться от участия - НОТУ
Фото: eurovision.tv

На песенном конкурсе Евровидение-2019 может вообще не быть представителя от Украины. Об этом в эфире Громадського заявила представитель правления Национальной общественной телерадиокомпании Александра Кольцова.

По ее словам, Общественное ведет переговоры с группой Kazka об участии в Евровидении.

"Но мне кажется, сейчас, в этой ситуации - это кризис, на который нет однозначного ответа, правильного, потому что общество разделено", - сказала Кольцова.

Она отметила, что уже к 8-10 марта Общественное и представитель Украины должны представить организатору конкурса номер с раскадровками.

Отвечая на вопрос, что представителем Украины может быть Kazka, а может быть никто, Кольцова ответила: "Это может быть никто".

25 февраля НОТУ не подписала договор об участии в конкурсе от Украины с певицей MARUV, победившей в национальном отборе.

Глава правления НОТУ Зураб Аласания пояснил в Facebook, что разногласия между MARUV и UA:Перший вызвали пункт договора, запрещающий гастроли в РФ, а также пункт, требующий "внимательного отношения к публичным высказываниям исполнителя относительно территориальной целостности Украины или каким-либо высказываниям, которые могут навредить Украине на международном уровне".

26 февраля в Facebook коллектива Freedom-jazz girls band появилось сообщение об отказе представлять Украину на песенном конкурсе Евровидение-2019 в Израиле. На национальном отборе группа заняла второе место.