Фильм Киры Муратовой признан лучшим в странах СНГ и Балтии
Продюсер фильма "Вечное возвращение" Олег Кохан (фото - SOTA Cinema Group)
"Фауст" Александра Сокурова назван лучшим фильмом года, а сам Сокуров отмечен как лучший режиссер. Звание лучшего актера года досталось сразу двум артистам, а в категории "Роль второго плана" посмертно награжден Андрей Панин. Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии признана последняя работа Киры Муратовой "Вечное возвращение" (Украина).

В главной номинации "Лучший фильм года" победу в этом году одержала интерпретация первой части одноименной трагедии Гете "Фауст" в исполнении Александра Сокурова. В этой категории также были представлены историческая драма Андрея Прошкина "Орда", военная драма "Белый тигр" Карена Шахназарова, психологическая драма Павла Лунгина "Дирижер", а также "вечная комедия русской жизни" Авдотьи Смирновой "Кококо".

Бронзовая статуэтка крылатой богини за лучшую режиссуру досталась создателю "Фауста" Александру Сокурову, опередившему Андрея Прошкина ("Орда") и Алексея Балабанова ("Я тоже хочу"). Этот же фильм был отмечен за лучший сценарий (Юрий Арабов).

Роза Хайруллина стала победительницей национальной кинопремии в номинации "Лучшая женская роль", сыграв мать хана Тандулы в фильме "Орда". Ее соперницами были Анна Михалкова ("Кококо"), Яна Троянова ("Жить") и Мария Шалаева ("Я буду рядом").

В номинации "Лучший исполнитель мужской роли" киноакадемики решили отметить игру сразу двух актеров - Антона Адасинского, перевоплотившегося в ростовщика Мефистофеля в "Фаусте", и Максима Суханова, сыгравшего митрополита Алексия в "Орде".

Лауреатом "Ники" в категории "Роль второго плана" посмертно стал актер Андрей Панин за роль Федора в фильме "Искупление" Александра Прошкина, о чем объявил Сергей Гармаш, вопреки традиции, не открывая конверт. После этого зал встал, чтобы почтить память артиста. "Он сыграл самого себя в обстоятельствах 1945-го года", - сказал режиссер картины, вышедший на сцену вместо своего актера.

В аналогичной номинации среди актрис статуэтку получила Татьяна Друбич за работу в картине Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты".

"Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии" стала картина режиссера Киры Муратовой "Вечное возвращение" (Украина), мировая премьера которой состоялась в конце 2012 года в рамках основного конкурса Римского МКФ. Кроме украинского фильма, за победу в этой номинации боролись фильм-воспоминание Георгия Параджанова "Все ушли" (Россия, Грузия, Чехия), стиль которого сам автор определил как "магический реализм"; военная драма "Если все" Натальи Беляускене (Армения); фильм-легенда Аюба Шахобиддинова "Небеса - моя обитель" (Узбекистан) и мелодрама эстонского режиссера Петера Симма "Одинокий остров".

За годы существования "Ники" фильмы Киры Муратовой не раз отмечались киноакадемиками: картина "Мелодия для шарманки" стала лучшим фильмом стран СНГ и Балтии 2009-го года, "Два в одном" - 2006-го. А "Увлечения" и "Астенический синдром" были названы лучшими игровыми фильмами 1994 и 1990 года соответственно. Кроме того, за "Астенический синдром" Кира Муратова была удостоена "Ники" за режиссуру.

Премия за "Честь и достоинство" досталась в этом году дуэту актрисы Инны Чуриковой и режиссера Глеба Панфилова. А обладателем приза "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф", который с этого года носит имя режиссера Алексея Германа-старшего, стал также тандем - режиссера Вадима Абдрашитова и сценариста Александра Миндадзе, сотрудничество которых подарило зрителям 11 фильмов.

Национальная кинематографическая премия "Ника" учреждена в 1987 году как профессиональный кинематографический приз, присуждаемый за достижения в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие российского кино. Победители в номинациях определяются тайным голосованием более 600 членов российской киноакадемии. Художественным руководителем и основателем премии является кинорежиссер Юлий Гусман.