Киевлянам покажут скульптуры Иоанна Пинзеля
Мистецький арсенал (фото - artarsenal.in.ua)

В следующем году в Мистецьком арсенале состоится выставка работ Иоанна Георга Пинзеля, проект к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, фестиваль Книжный Арсенал, проект, посвященный украинской живописи от истоков до сегодняшнего дня, Большой скульптурный салон, международный форум современного искусства Art Kyiv contemporary и Большой антикварный салон.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе арт-комплекса, откроет год выставка скульптур Иоанна Георга Пинзеля, которые в настоящее время выставляются в парижском Лувре. С 19 марта по 20 апреля киевляне смогут увидеть наиболее масштабную выставку работу прославленного скульптора, собранную из разных музеев Украины.

Параллельно с выставкой работ Пинзеля будет презентован проект, посвященный памяти героя Украины, подвижника украинского музееведения и открывателя творчества Пинзеля в истории украинского искусства Бориса Возницкого. В проекте примут участие и современные художники, которые создадут объекты-реминисценции на тему барокко в режиме work-in-progress (открытие 5 апреля). Кроме того, состоится вручение премии им.Б.Возницкого за весомый вклад в развитие музейного дела.

С 12 по 22 мая на территории Мистецького арсенала будет презентован проект "Шевченко: status quo в XXI веке", который официально откроет год Тараса Шевченко в Украине по случаю 200-летия со дня рождения поэта.

С 28 мая по 2 июня состоится ІІІ Международный фестиваль "Книжный Арсенал", который порадует читателей созвездием украинских и мировых литераторов и насыщенной программой. Ко Дню защиты детей готовится проект детского городка для маленьких читателей, а к 1150-летнему юбилею кириллицы запланирован специальный проект, посвященный искусству шрифта.

С 15 августа по 15 сентября будет представлен всеукраинский межмузейный проект Fata Morgana, который впервые продемонстрирует историю живописи Украины от истоков до сегодняшнего дня. В рамках проекта предусматривается проведение международной конференции и масштабная образовательная программа.

С 15 по 27 октября состоится VII Большой скульптурный салон - международный форум пластического искусства, традиционно презентующий произведения ведущих украинских скульпторов и мировых звезд.

С 7 по 17 ноября восьмой раз пройдет международный форум современного искусства Art Kyiv contemporary. Ведущие арт-институты Украины и мира представят наиболее актуальные кураторские проекты при участии ведущих художников и молодых авторов.

Завершится год VI Большим антикварным салоном, с 28 ноября по 8 декабря. Традиционно будут представлены шедевры из музейных и частных коллекций.

Также 2013-й станет годом подготовки ко второй Киевской международной биеннале современного искусства Arsenale, которая пройдет в сентябре-ноябре 2014 году.

Напомним, в этом году в Мистецьком арсенале были реализованы такие масштабные проекты, как первая Киевская международная биеннале современного искусства Arsenale 2012, Большой скульптурный салон, международный форум Art Kyiv contemporary, Книжный Арсенал и другие.