Кинопремьеры в Украине: "Лучшее во мне" и украинский "Бабай"
Постер к фильму "Лучшее во мне"

С 18 декабря в Украину выходит мелодрама "Лучшее во мне", мультфильм украинского производства "Бабай", анимационная комедия "Астерикс: Земля Богов" 3D. Отдельные кинотеатры подготовили фестивальную программу Рождественское кино и подборку лучших отечественных короткометражкек 2014 года "Украинская новая волна".

"Лучшее во мне"

Будучи подростками, они любили друг друга, но им пришлось расстаться. Ни у кого из них судьба не сложилась так, как они себе представляли, и забыть страстную первую любовь они также не в силах. Спустя двадцать лет жизнь дает им второй шанс, когда оба получают приглашение на похороны наставника, который когда-то дал им приют.

Режиссер: Майкл Хоффман. В ролях: Мишель Монахэн, Джеймс Марсден, Люк Брейси, Лиана Либерато.


"Бабай"

Каждые сто лет волшебная птица Алканост несет одно яйцо, исполняющее любое желание. И попадает этот магический предмет в руки человеческие, тогда как за ним вовсю охотится нечисть поганая - Бабай, Черт безрогий, Вий и Ведьма. Выполненный в классической рисованной анимации, мультфильм "Бабай" представляет собой компиляцию сказок в приключенческо-комедийном жанре. В производство был запущен еще в 2007 году, но затем проект заморозили из-за недофинансирования. В 2011 году новая команда взялась завершить работу над мультфильмом.

Режиссер: Марина Медвидь.


"Астерикс: Земля Богов"

Астерикс и его лучший друг Обеликс продолжают многолетнюю борьбу с Цезарем, который не оставляет попыток расправиться с непокоренными галлами. Вокруг их поселения коварный диктатор приказывает возвести новый Рим - Землю Богов, и эта уловка станет проверкой на жадность для независимого народа. Галлы обеспокоены, но Астерикс с Обеликсом не намерены сдаваться.

Режиссеры: Александр Астье, Луис Клиши.


Рождественское кино

В программу праздничного фестиваля вошли четыре культовых винтажных фильма, посвященных Рождеству: "Чудо на 34-й улице", "Светлое Рождество", "Эта замечательная жизнь" и "Встреть меня в Сент-Луисе".

Откроет фестиваль классический мюзикл "Встреть меня в Сент-Луисе" с Джуди Гарленд. Этот новогодний хит от Винсента Минелли рассказывает о жизни в Америке начала ХХ века. Картина получила 4 номинации на Оскар, а заглавная песня Have Yourself a Merry Little Christmas стала рождественским поп-стандартом.

Мюзикл "Светлое Рождество" - это история двух ветеранов Второй мировой, которые решают стать лучшим поющим танцевальным дуэтом в США. Одноименный хит "White Christmas" в исполнении Бинга Кросби, прозвучавший в фильме, стал одной из самых популярных песен ХХ века, попав в книгу рекордов Гиннеса за более 50 млн проданных синглов.

"Эта замечательная жизнь" - о том, что в Сочельник случаются чудеса. Главный герой фильма, не выдержав череды проблем, решает совершить самоубийство, но ангел-хранитель помогает ему увидеть, насколько его жизнь помогла другим людям. Начиная с 70-ых годов этот фильм в канун Рождества в обязательном порядке транслируют ведущие телеканалы США.

"Чудо на 34-й улице" - троекратный обладатель премии "Оскар" и двукратный - "Золотого глобуса". Это история о том, как одинокий старик случайно получает место Санта Клауса на праздничном параде, с чего и начинаются его приключения.

Показы Рождественского кино пройдут в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Днепропетровске с 18 по 21 декабря.

Украинская новая волна

В подборку вошли шесть короткометражных фильмов украинского производства: комедия о женской дружбе "Простые вещи", анимации "Затычка" и "Магазин поющих птиц", драма "Ноябрь" - о дружбе дворничихи Вали и бывшего зэка Коли, документальная лента о событиях Майдана "Лица", драма о жизни в заброшенном селе "И Бог сделал шаг в пустоту".

Видео: YouTube