Книга об Оксане Макар выйдет осенью - по заказу немцев
Оксана Макар
Два известных жителя Николаева - писатель Сергей Гаврилов и главный режиссер ТРК "НИС-ТВ" Юрий Любаров - напишут книгу об Оксане Макар.

Как сообщает novosti-n.mk.ua  со ссылкой на Гаврилова, заказ на написание книги поступил от одного из крупнейших западных издательств из немецкого города Нюрнбернг. По словам Гаврилова, роман написан уже примерно на 40% и имеет рабочее название, но его авторы пока предпочитают не разглашать. "Это не "Американская трагедия" Теодора Драйзера, но, тем не менее, мы патриоты города и мы хотим, чтобы наш город не смотрелся, как Чикаго. Вот и все. Ведь город Николаев очень хороший", - отметил писатель. 

Он добавил, что среди персонажей книги, помимо главной героини, будут фигурировать адвокаты, врачи, журналисты, общественные деятели, благодаря усилиям которых трагедия девушки из маленького поселка Луч не канула в небытие, а всколыхнула весь мир.

Гаврилов уточнил, что это художественное произведение объемом порядка 350 страниц к 15 сентября должно уже быть у заказчика.

Напомним, ранее о намерении написать книгу об Оксане заявляла ее мать Татьяна Суровицкая.

19-летнюю Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо в ночь на 9 марта. За ее жизнь боролись лучшие специалисты Украины и Европы, но 29 марта девушка умерла от кровотечения. Мучители Макар едва не избежали наказания - сразу после задержания двоих из них отпустили. В связи с тем, что история вызвала небывалый резонанс, насильников задержали. Дело об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар рассматривается в Центральном районном суде Николаева.