Масштабная выставка "Гений да Винчи" откроется в Киеве
Ранее выставка "Гений да Винчи" побывала во многих странах мира (фото - ЕРА)
С 26 апреля по 14 июля 2013 года на территории НСК "Олимпийский" в Киеве можно будет увидеть передвижную выставку о Леонардо да Винчи и его произведениях "Гений да Винчи". Более 200 экспонатов демонстрируют весь диапазон одаренности да Винчи как изобретателя, архитектора, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и философа.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ организаторы выставки, большую часть экспозиции составляют макеты машин и механизмов (более 60 экспонатов), построенные на основании расшифровки личных дневников (записных книжек - Codici) да Винчи. Некоторые построены в натуральную величину, а часть из них даже можно испробовать в действии.

Также на выставке можно будет увидеть факсимиле и репродукции наиболее известных картин Леонардо периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Даму с горностаем", увеличенные анатомические иллюстрации, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".

В разделе "Секреты Моны Лизы" будет представлена работа французского инженера Паскаля Котте, которого увлечение всей жизни - изучение картины "Мона Лиза" и вопросов ее консервации - привело к изобретению передовой 240-мегапиксельной мультиспектральной фотокамеры. В ее основе - запатентованная инфракрасная технология и интенсивное освещение для сканирования картины и виртуального снятия одного за другим слоев наложенного за века лака. С помощью этой фотокамеры Котте удалось раскрыть изначальный вид и оригинальные цвета только что законченной "Моны Лизы", а также увидеть записанные элементы, реставрацию и попытки консервации картины - вплоть до идентификации отдельных использованных да Винчи пигментов.

Появление выставки стало результатом совместной работы итальянской ассоциации "Антропос" (Anthropos Association of Italy) и австралийской компании "Гранде Экзибишнс". Группа итальянских специалистов провела последние десять лет за изучением и толкованием дневников да Винчи, а также созданием изобретенных им машин для показа на выставке. Этими мастерами реализованы более 120 придуманных да Винчи механизмов, более 60 из которых представлены на выставке и выполнены с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV-го века (дерево, хлопок, медь, железо, холсты и веревки).

Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, пулемета, автомобиля, подводной лодки, подшипника, зубчатой передачи и целого ряда других творений, опередивших свое время.