На танцевальное Евровидение от Украины поедет финалист талант-шоу
Никита Василенко (фото - пресс-служба НТКУ)
По решению профессионального жюри и представителей Европейского вещательного союза, в Гданьске на конкурсе молодых танцоров Евровидение-2013 вместе с девятью танцорами из Европы будет соревноваться 20-летний Никита Василенко - финалист телепроекта "Танцуют все" и участник танцевального 3D-шоу "Барон Мюнхгаузен". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Первого национального.

Ранее в качестве претендентов на участие в конкурсе были отобраны двое танцоров - Никита Василенко и Виталий Савченко (также участник четвертого сезона "Танцуют все!"), которые подготовили свои танцевальные номера под руководством хореографа Татьяны Денисовой.

В этом году представители 10 стран - Армении, Беларуси, Швеции, Германии, Словении, Нидерландов, Норвегии, Украины, Польши и Чехии - будут соревноваться за победу на сцене Государственной Балтийской оперы (Baltic State Opera) в Гданске. Соревнования пройдут 14 июня.

Напомним, последний раз представитель Украины принимал участие в этом конкурсе в 2003 году. Жерлин Ндуди представлял нашу страну в Нидерландах. Продемонстрировав самый лучший результат, он стал победителем конкурса.

Конкурс молодых танцоров Евровидение-2013 проводится под эгидой Европейского вещательного союза. Конкурс был основан в 1985 году, первые соревнования проходили в Италии. С тех пор молодые танцоры соревнуются в мастерстве каждые два года. Только в период с 2005-2011 гг. в танцевальном Евровидении был перерыв.