Названы обладатели театральной премии "Киевская пектораль"
Победители "Киевской пекторали" (фото: kmv.gov.ua)

В столице состоялась торжественная церемония вручения ХХ юбилейной театральной премии "Киевская пектораль". Победители получили памятные пекторали, а также денежные премии в размере 8 тыс.грн. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Лучшим драматическим спектаклем признана постановка пьесы Максима Горького "На дне" Киевского академического драматического театра на Подоле, а исполнитель главной роли Василий Кухарский был отмечен как лучший актер.

В номинации "За лучшее исполнение женской роли" победила Виктория Булитко, сыгравшая в спектакле "Прошлым летом в Чулимске", также актриса театра на Подоле. Виталий Малахов, поставивший этот спектакль, награжден за лучшую режиссерскую работу.

Лучшим спектаклем малой сцены стал "Push Up" в Новом драматическом театре на Печерске. Лучшим музыкальным представлением признана "Травиата" Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества. Спектакль "Пассажир в чемодане" Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра признан лучшим детским спектаклем.

Андрей Саминин стал лауреатом премии в номинации "За лучшее исполнение мужской роли второго плана" в спектакле "Высшее благо на свете…" (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра). "За лучшее исполнение женской роли второго плана" в спектакле "Гимн демократической молодежи" премию получила Людмила Смородина (Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко).

В номинации "За лучший актерский дебют" отмечен Виктор Марвин за роль в спектакле "Ты помнишь, Алеша ..." из репертуара Киевской академической мастерской театрального искусства "Сузір’я". Премию в номинации "За лучший режиссерский дебют" получил Станислав Жирков за спектакль "Наташина мечта" ("Театр открытых взглядов").

Лучшим пластическим решением спектакля стала работа Льва Сомова в постановке "Пассажир в чемодане" Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра. В номинации "За лучшую сценографию" победу получила Мария Погребняк за спектакль "На дне" (Киевский академический драматический театр на Подоле). Лучшей музыкальной концепцией представления признана работа Ивана Небесного и Виктории Булитко в спектакле "Прошлым летом в Чулимске" (театр на Подоле).

Кроме того, лауреатами "Киевской пекторали" в номинации "За весомый вклад в развитие театрального искусства" стали Анатолий Решетников, народный артист Украины, лауреат Национальной премии им.Шевченко (Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки) и Алексей Кондратенко, заслуженный работник культуры Украины, ответственный секретарь киевского отделения Национального союза театральных деятелей Украины.