"Океан Эльзы" оштрафовали в России за нелегальную работу
Лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук (фото - Facebook)

В ходе внеплановой проверки ледового дворца спорта "Кристалл" в Саратове, где проводился концерт группы "Океан Эльзы", сотрудники Управления федеральной миграционной службы установили, что разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации девять сотрудников музыкального  коллектива - граждан Украины - не имеют и не оформляли.

Как сообщается на сайте УФМС по Саратовской области, проверка была осуществлена 2 ноября. По ее результатам девять украинских "нелегалов", входящих в состав коллектива, были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.10 КоАП РФ, - к уплате штрафа на сумму 18 тыс. рублей (около 4500 грн.). Организаторы концерта в качестве должностного лица оштрафованы на 225 тыс. рублей (более 55 тыс.грн.) по ст. 18.15 КоАП РФ.

Сейчас группа с концертным туром находится в России. Сегодня, 6 ноября, запланировано выступление в Ставрополе. Затем состоятся концерты в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Воронеже, Калуге, 22 и 23 ноября - в Москве. В начале декабря коллектив выступит в шести городах Беларуси.

Досье на Святослава Вакарчука