Оккупанты выкрали в Украине исторические экспонаты и пытались вывезти их в США – фото
Фото - Facebook Ростислав Карандеев

14 археологических экспонатов, которые россияне похитили на временно оккупированных ими территориях и пытались вывезти в США, вернули в Украину. Об этом сообщил и. о. министра культуры Ростислав Карандеев.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Карандеев сообщил, что в Украину вернули 14 исторических артефактов, которые россияне похитили на временно оккупированных ими территориях и затем пытались незаконно ввезти в США.

Среди возвращенных экспонатов - средневековое холодное оружие и кремневый топор периода позднего энеолита (медно-каменного века).

"Можно сказать, что Украина получила новую партию военной помощи, только вот оружие невероятно древнее", – сказал Карандеев на мероприятии, сообщает AP.

Экспонаты переданы на временное хранение в Национальный заповедник Киево-Печерская лавра. После реставрации они будут переданы в один из национальных музеев. 

Фото – Facebook Ростислав Карандєєв
Фото – Facebook Ростислав Карандєєв
Фото – Facebook Ростислав Карандєєв
Фото – Facebook Ростислав Карандєєв
Фото – Facebook Ростислав Карандєєв
Фото – Facebook Ростислав Карандєєв

Карандеев отметил, что возвращение похищенных исторических ценностей стало возможно благодаря тесному сотрудничеству государственных служб Украины с посольством Украины в США, а также Службами внешней разведки и американскими спецслужбами и правоохранительными структурами.

  • 27 апреля 2022 года появились сообщения, что российские оккупанты вывезли все ценные экспонаты из музея краеведения и художественного музея Мариуполя.
  • 7 мая 2022 года сообщалось, что музей философа Григория Сковороды в Харьковской области фактически уничтожен российскими обстрелами, но самые ценные предметы удалось спасти.

Читайте также: "Скифское золото" вернут в Украину — за него судились почти 10 лет