Порошенко наградил лауреатов Шевченковской премии
Фото: Facebook президента
Лауреатами Шевченковской премии в этом году стали издатель Иван Малкович, режиссер Степан Коваль, скульптор Николай Малышко и композитор Богдана Фроляк. Традиционно премии вручил победителям президент Украины на церемонии в национальном музее им.Шевченко.

Премия за литературные достижения вручена издателю и поэту Ивану Малковичу за книгу поэзий "Подорожник з новими віршами".

В номинации "киноискусство" победил режиссер анимационного кино Степан Коваль с мультипликационным циклом "Моя країна Україна", создание оригинального пластического киноязыка и весомый вклад в украинскую и европейскую анимацию. Короткометражка Коваля "Шел трамвай девятый номер" в свое время победила на Берлинале.

Скульптор и художник Николай Малышко, создающий уникальные деревянные скульптуры, удостоен премии за проект "Линия".

За достижения в музыкальной сфере Шевченковская премия присуждена композитору из Львова Богдане Фроляк за музыку на произведения Тараса Шевченко - симфонию-реквием "Праведная душе", хоровую кантату "Цвіт", а также музыкальное произведение "Присниться сон мені".

Указ о присуждении Шевченковских премий президент подписывает на основании представления Шевченковского комитета по национальной премии Украины им.Шевченко. Размер каждой премии на 2017 год составляет 240 тыс грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.