Расследование "картинного скандала" в Кабмине близится к концу
Михаил Кулиняк не связывает увольнение директора музея с "картинным скандалом" в Кабмине

Подлинность полотен Национального художественного музея, которые были переданы в органы власти, а затем якобы заменены на фальшивые, будет выяснена в ближайшее время. Образцы краски картин переданы на химическую экспертизу и на следующей неделе могут быть ее результаты. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр культуры Михаил Кулиняк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кулиняк отметил, что эта история началась еще в 2001 году, а в 2011 году, когда ситуация с картинами приобрела огласку, министерством была создана специальная комиссия. "На протяжении десяти лет никто особо активно, в частности, я имею в виду и экс-директора, не занимался этим вопросом", - подчеркнул министр.

Реагируя на обвинения бывшего директора НХМУ Анатолия Мельника, который утверждает, что был уволен из-за того, что поднял тему подлинности картин в Кабмине, Кулиняк сказал: "Хочу сказать, что постановка вопроса таким образом, что директора уволили из-за картин, абсолютно не соответствует действительности, потому что вопрос с картинами идет с 2011 года, с лета, если была бы малейшая привязка, я думаю, был бы уволен намного раньше".

Кулиняк подчеркнул, что увольнение Мельника связано с невыполнением плана посещаемости. "Каждый музей существует для того, чтобы его посещали люди. Если каждый год идет существенная тенденция к снижению посещаемости, нужно было задуматься и принять меры. Об этом у нас были острые дискуссии", - сказал он.

Министр в очередной раз заверил, что Мельник написал заявление на увольнение по согласию сторон. "Оно пришло к нам по почте. Сейчас он говорит, что отзывал это заявление, но это формально не предусмотрено", - пояснил он.

Что касается назначение и.о. директора музея, Кулиняк сказал, что наиболее приемлемая практика - назначение исполняющим обязанности хранителя музея. "Но оказалось, что хранитель музея Юлия Литвинец написала заявление на увольнение с еще несколькими сотрудниками. Она четко не смогла объяснить, почему это сделала, в итоге после увольнения Мельника она не уволилась. Но на то время я не мог назначить и.о. хранителя, поскольку было ее заявление на увольнение", - пояснил он.

Кулиняк подчеркнул, что сейчас нужно будет провести открытый и прозрачный конкурс на замещение должности директора.

"Сейчас и.о. - Татьяна Миронова, она мой советник, и у меня есть полное понимание, что никаких резких шагов, ни кадровых, ни других, до проведения конкурса она делать не будет", - сказал он

По словам министра, в ближайшие дни будет отработан механизм проведения конкурса, поскольку он будет проводиться впервые.

"В конкурсе могут принимать участие абсолютно все музейные сотрудники, в том числе Анатолий Мельник, я ему желаю выиграть и возглавить уже в новой ипостаси музей", - сказал он, добавив, что новый директор может быть назначен уже в мае этого года.

Напомним, Национальный художественный музей Украины традиционно предоставляет правительству художественные произведения для экспонирования в кабинетах или коридорах руководства государства. По информации СМИ, при очередной сверке выяснилось, что из помещений Кабмина исчезли четыре картины Николая Глущенко. Затем картины вновь появились, однако музейщики заявили, что некоторые из них - подделки.

Досье на Михаила Кулиняка