СБУ: Водитель грузовика пытался провезти в Польшу картину Пикассо
Линогравюра Пикассо (фото - sbu.gov.ua)
Искусствоведческая экспертиза двух контрабандных полотен, изъятых в Волынской области на государственной границе у гражданина Украины, показала, что линогравюра Пабло Пикассо "Женщина в колье" 1962 года содержит собственноручную подпись художника и является 30-тым экземпляром из 50-ти.

Как сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины, оригинальность линогравюры подтверждена сертификатом художественного аукциона (ART-AUCTION) в швейцарском Цюрихе.

Вторая картина - кисти Григория Пожидаева - также является оригиналом, о чем свидетельствуют подпись автора и другие характерные признаки.

Следственный отдел управления СБУ в Волынской области начал уголовное производство по ч.1 ст.201 УК Украины по факту контрабанды картин, составляющих культурную ценность. Ведестся следствие.

Напомним, 27 января украинские пограничники  в пункте пропуска "Ягодин" на границе с Польшей задержали грузовик, водитель которого пытался вывезти из страны несколько картин. В машине пограничники обнаружили пакет, обмотанный бумагой и полиэтиленом, в нем находились пять картин и одна линогравюра. Из шести выявленных полотен 32-летний гражданин Украины задекларировал только четыре, остальные два, по его словам, в декларации указать забыл.