На продажу выставлены авторские права на прокат и распространение нового фильма о "короле поп-музыки" Майкле Джексоне. Лента основана на съемках репетиций певца в рамках подготовки серии его концертов, которые планировалось начать в Лондоне 13 июля и завершить уже в ходе мирового турне в марте 2010 года. Заинтересованность в сделке высказала киностудия "Sony Pictures", предложившая $50 млн. Об этом сообщает "Associated Press".

По информации "k2kapital", лента также была продемонстрирована на закрытом сеансе представителям таких студий как "Paramount", "Universal", "20 Century Fox" и "Warner Brothers".

Продавцом фильма являются душеприказчики М.Джексона и компания "Anschutz Entertainment Group" (AEG), которая устраивала серию концертов певца в британской столице. AEG израсходовала, по различным оценкам, до $32 млн. на постановку шоу, которое было отменено из-за смерти короля поп-музыки 25 июня в результате остановки сердца.

Как отметили источники "Associated Press", в данной сделке преимущество заведомо отдано "Sony Pictures", которая входит в состав звукозаписывающего гиганта "Sony Music", который тиражирует композиции М.Джексона и владеет 50% его музыкальной компании. Последняя владеет авторскими правами на песни Джона Леннона и Пола Маккартни и обеспечивала изобретателю "лунной походки", а теперь его наследникам стабильный доход. Стоимость доли оценивалась в 2007 году в $390,6 млн.

В завещании от 2002 года М.Джексон распорядился вложить все свое движимое и недвижимое имущество (более $500 млн.) в трастовый семейный фонд. Средства из него будут получать мать и трое детей певца. Верховный суд штата Калифорния назначил душеприказчиками М.Джексона его адвоката Джона Бранку и друга семьи Джона Маккейна. Их полномочия истекают 3 августа, в день проведения нового заседания суда по данному вопросу.

Напомним, М.Джексон скончался 25 июня 2009 года в США в возрасте 50 лет.

Майкл Джексон: биография и подборка новостей >>>Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>