Американский кинорежиссер Стивен Спилберг отказался от обязанностей советника по проведению церемоний открытия и закрытия летних Олимпийских игр в Пекине в знак протеста против продолжающегося сотрудничества Китая с Суданом. Американский режиссер обвинил Китай в нежелании оказать давление на правительство Судана с тем, чтобы оно положило конец страданиям сотен тысяч людей в Дарфуре.

Как сообщает Би-би-си, С.Спилберг заявил, что совесть не позволяет ему продолжать, как ни в чем не бывало. "В настоящий момент я должен направлять свое время и энергию не на проведение олимпийских церемоний, а на то, чтобы сделать все, что в моих силах, для прекращения чудовищных преступлений против человечности, которые продолжают совершаться в Дарфуре", - сказал С.Спилберг.

В результате продолжающегося уже пять лет конфликта в Дарфуре были убиты около 200 тыс. человек - в основном чернокожих жителей западного региона Судана. Два миллиона стали беженцами.

Судан, обладающий богатыми запасами нефти, экспортирует около двух третей своего топлива в Китай. Пекин, в свою очередь, продает Хартуму оружие и поддерживает его действия в Совете безопасности ООН.

Китайское правительство неоднократно подвергалось критике за свое сотрудничество с властями Судана, которых многие обвиняют в содействии боевикам, убивающих жителей Дарфура.

Во вторник многие мировые знаменитости, в том числе С.Спилберг, лауреаты Нобелевской премии мира, актеры и спортсмены, направили властям Китая письмо с просьбой делать больше для помощи жертвам кризиса в Дарфуре.