Украина примет участие в танцевальном Евровидении
Фото: ЕРА
В этом году Украина второй раз будет представлена в танцевальном Евровидении. Отбор участников будет проводить Национальная телекомпания Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НТКУ, согласно правилам конкурса, от страны-участницы подаются две кандидатуры, из которых организаторы Eurovision Young Dancers 2013 выберут одного танцора. Имена тех, кому выпадет возможность представлять нашу страну на конкурсе, будут названы 15 февраля 2013 года.

А до 15 марта организаторы конкурса молодых танцоров Евровидение-2013 определятся с танцорами из 12 стран, которые продемонстрируют свои таланты в финале конкурса 14 июня 2013 в г. Гданьске (Польша). Eurovision Young Dancers 2013 будет принимать Балтийский театр оперы и танца.

Согласно правилам, к участию в конкурсе допускаются танцоры, избранные вещателями стран-членов ЕВС. Возраст участника должен составлять от 16 до 21 года. Участвовать в конкурсе могут только соло-танцовщики, не задействованные на профессиональной основе и имеющие образование классической или современной танцевальной школы.

Во время конкурса каждый участник исполнит один сольный танец, продолжительность которого должна составлять до 1 мин. 30 сек. Музыку и стиль танца участник выбирает по своему усмотрению. Также в финале будет представлен групповой танец, постановку которого осуществляет хореограф конкурса. Групповой танец исполнится участниками, разделенными на две группы.

Финальный танец, который предстоит исполнить двум танцорам, набравшим наибольшее количество голосов жюри, будет состоять из элементов сольного выступления и группового номера. Победителя будут определять по оценкам жюри среди двух участников, попавших в финал.

Конкурс молодых танцоров Евровидение-2013 проводится под эгидой Европейского вещательного союза. Цель конкурса - демонстрация уровня современного художественного танца и привлечение внимания международной общественности и телевизионной аудитории к лучшим молодым танцорам.

Конкурс был основан в 1985 году - первые соревнования танцоров произошли в Италии. С тех пор молодые танцоры соревновались в мастерстве каждые два года. Только в 2005-2011 годах в танцевальном Евровидении был объявлен перерыв.

В 2003 году Украина приняла участие в конкурсе молодых танцоров Евровидение впервые. Именно тогда, в Нидерландах, наш представитель Жерлин Ндуди стал победителем Eurovision Young Dancers.