В Киеве пройдет международный фестиваль короткометражных фильмов
d28d6fca3b62b1d247bcd14550c3bef9.JPG
С 24 по 28 апреля в столице пройдет II Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов - самый крупный короткометражный кинофестиваль страны. В течение пяти дней зрители смогут увидеть более 200 фильмов со всех континентов. Вход почти на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ организаторы фестиваля, зрителей ждут 29 блоков фильмов, среди которых специальные программы, национальный фокус и ретроспективные линии. В том числе ряд национальных панорам стран Востока и Запада, фильмы из стран, где нет кино, и ряд тематических блоков. Среди них: лучшие короткометражные ужасы "Dark Side", ленты о женщинах и для женщин "Женские секреты", испанские и итальянские короткометражки "Hot Shorts", фильмы на тему утопии и апокалипсиса "Futurism", Иранская школа кино, "Амурное настроение", Российская панорама, "Sweet Sixteen", кино из стран без киноиндустрии "Terra Incognita", Авангардная мировая анимация, блок детского кино для самых маленьких и их родителей "Just for KIDS", "Политические игры", "Греческий прорыв", панорама турецких короткометражек "Турецкие сладости" и Большой блок фестивальных хитов, в который вошли фильмы-звезды всех топовых мировых фестивалей последнего времени.

В блок "Украинский фокус" вошли украинские фестивальные хиты - ленты, получившие признание и награды мировых фестивалей, ретроспектива Оксаны Чепелик (экспериментальное кино и видео-арт), ретроспектива Евгения Сивоконя (анимационные работы мастера).

Среди прочего на фестивале покажут скандальную ленту болгарского режиссера Деяна Барарева "Ботев идиот" (Ботев для болгар - как для украинцев Тарас Шевченко, и обругать его - то же, что опорочить "Кобзарь"), а также фильм "Paradoxes" французского режиссера Себастьяна Кулпа, рассказывающий об украинском одиозном движении "Femen".

Главной локацией КМФКФ станет кинотеатр "Кинопанорама". Параллельно в научно-развлекательном комплексе "Atmаsferа 360" будет идти вечерняя программа фестиваля, в рамках которой будет демонстрироваться ряд специальных киноблоков. Киношкола "Short Film School" разместится в креативном пространстве "Часопис".

Вход почти на все мероприятия фестиваля бесплатный, исключение составляют конкурсная программа и четыре специальных события: "Hot Shorts", "Dark Side", "Sweet Sixteen" и "Женские секреты". Также в рамках фестиваля пройдет ряд вечеринок, где в неформальной обстановке можно будет пообщаться с украинскими и зарубежными гостями фестиваля.