В Украине стартует фестиваль Irishfest: Новое кино Ирландии
3881932e0832a611501da48a7947ee50.jpg
С 14 по 20 марта в кинотеатрах Киева, Харькова, Львова и Одессы пройдет фестиваль Irishfest: Новое кино Ирландии. В программе - подборка из семи фильмов: "Good Vibrations", "Кукольный дом", "Что сделал Ричард", "Дни "Стеллы", "Пирс", "Тишина", "Обед на небоскребе".

Откроется фестиваль картиной "Good Vibrations" Лизи Баррос Д’Са и Глена Лейберна, повествующей о реальных событиях в Белфасте 70-х годов. Тогда в разгар конфликта в Северной Ирландии одноглазый Терри Хулли открывает музыкальный магазинчик и становится крестным отцом панк-культуры в городе.

Фильм "Кукольный дом" Кристен Шеридан показывает безумства подростков-гуляк, забравшихся в дом в богатом пригороде Дублина, а картина "Что сделал Ричард" Ленни Абрахамсона - история о златовласом красавце-атлете, лидере мажорной дублинской тусовки, который за одну ночь умудрился перевернуть собственную жизнь с ног на голову.

Историю о любви священника к кинематографу поведает фильм "Дни "Стеллы" Тадеуса О’Салливана с Мартином Шином в главной роли. По сюжету, отец Дэниэл Берри открывает в своем городке кинотеатр, и против священника-киномана встает чуть ли не весь город.

Картина "Пирс" Джерарда Херли с ним же в главной роли - "Отцы и дети" по-ирландски на фоне живописного побережья. Фильм повествует о возвращении домой Джека МакКарти, которого вызывает к себе якобы умирающий отец. Найдя папу живым и здоровым, Джек принимает решение остаться дома и собрать вместо папы долги.

Меломанов порадует "Тишина" Пат Коллинз - уникальная история звукорежиссера Йоганна, перед которым ставят непростое задание: найти и записать на пленку тишину в местах, где нет созданных человеком звуков. А изюминкой программы организаторы называют документальный фильм "Обед на небоскребе" Шона О’Куалена, в котором режиссер рассказывает историю создания легендарной одноименной фотографии, сделанной на 69-м этаже небоскреба GE Building.

Открытие фестиваля состоится 14 марта в столичном кинотеатре "Киев".