Победительница Евровидения-2016 украинская певица Джамала представила премьеру официального клипа на свою песню "1944". Об этом она сообщила у себя в Facebook.

Режиссер и хореограф-постановщик видео - Анатолий Сачивко, оператор - Никита Кузьменко.

Съемки клипа проходили три дня на заброшенной военной базе Памир на вершине горы Томнатик, которая находится на высоте 1565 м над уровнем моря.

Джамала сообщила, что сочинила песню "1944" в прошлом году, и это знаковая для нее композиция. "Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944-м. Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны, и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда", - рассказала певица.

15 мая Джамала победила на песенном конкурсе Евровидение-2016 в Стокгольме, чем определила проведение конкурса в 2017 году в Украине.

Евровидение-2017 пройдет в Киеве, в международном выставочном центре на Левом берегу.

Читайте также: Евровидение в Киеве: кто решил и почему не Одесса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.