Научно-фантастический блокбастер Стивена Спилберга "Первому игроку приготовиться" (в украинском прокате - "Першому гравцю приготуватися"), вышедший на экраны 29 марта 2018 года, за первый уик-энд собрал в мировом прокате $181,2 млн, а в США стал самой кассовой картиной прошедших выходных. Об этом свидетельствуют данные сайта Box Office Mojo, отслеживающего кассовые сборы от кинопроката.

В Соединенных Штатах фильм собрал $53,2 млн, за рубежом - $128 млн. В марте 2018-го ресурс Variety сообщал, что бюджет картины составляет около $175 млн.

Портал DTF отмечает, что "Первому игроку приготовиться" показал лучший старт среди всех фильмов Спилберга за последние 10 лет: "Приключения Тинтина" (2011) стартовали в США с $9,7 млн, "Шпионский мост" (2015) - с $15,4 млн, а "Большой и добрый великан" (2016) собрал в первый уик-энд $18,7 млн.

Последний успешный старт среди картин Спилберга показал "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", который в 2008 году собрал в США за первые выходные $100 млн.

Читайте также: Украинский фильм "Папа - мамин брат" покажут в Швейцарии

Действие фильма "Первому игроку приготовиться" происходит в 2045 году. По сюжету жители Земли, спасаясь от насущных проблем окружающего мира, проводят время за компьютерной игрой OASIS, которая погружает их в виртуальную реальность. Цель игроков - найти спрятанное "пасхальное яйцо", которое сделает победителя богатейшим человеком на планете.

В основу картины лег одноименный роман американского писателя и сценариста Эрнеста Клайна, опубликованный в 2011 году.

27 марта 2018 года в Сети появился трейлер военной драмы "Черкассы", которая рассказывает об обороне одноименного морского тральщика ВМС Украины, заблокированного российскими военными на озере Донузлав во время оккупации Крыма Россией в марте 2014-го.

Видео: YouTube / Warner Bros. Pictures Ukraine

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.