Газовое рандеву. Янукович тайно принял человека Путина
Наблюдатели считают, что газовые переговоры Украины и России выходят на финишную прямую (фото - gazprom.ru)

Вчерашний приезд председателя правления ОАО Газпром Алексея Миллера в столицу Украины оказался довольно неожиданным, ведь то сих пор украинская делегация вела переговоры исключительно в Москве. А встречу российского гостя лично с президентом Украины можно считать подтверждением того, что газовый диалог переходит в завершающую стадию. Эксперты считают, что финиш переговоров близок, и Миллер приезжал, чтобы согласовать главные, политические моменты с высшим руководством страны.

О том, что Миллер побывал в Киеве, стало известно вчера поздно вечером. Информацию обнародовала пресс-служба российского концерна. При этом в Газпроме, как обычно, не стали углубляться в подробности украинского вояжа своего руководителя. "В рамках переговоров с Украиной по вопросам сотрудничества в газовой сфере состоялась рабочая встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера и президента Украины Виктора Януковича. Стороны выразили удовлетворение текущим переговорным процессом. Работа ведется интенсивно, к настоящему моменту рассмотрен большой перечень сложных вопросов", - сообщили в Газпроме.

В свою очередь Администрация президента Украины и Министерство энергетики и угольной промышленности решили не афишировать приезд Миллера. На сайтах главы государства, Минэнерго информация о приезде главы Газпрома так и не появилась.

Сегодня журналисты поинтересовались у главы Минэнерго Юрия Бойко, зачем приезжал Миллер и о чем договорились стороны. Но получить четкий ответ так и не удалось. "У нас постоянно идут консультации и переговоры с российскими коллегами. Основа для этих переговоров была заложена на встрече руководителей наших стран в Завидово (в сентябре этого года, - ред.), и в рамках принципиальных договоренностей, которые были там достигнуты, мы проводим их практическую реализацию".

Бойко отметил, что диалог ведется продуктивно, и стороны движутся в соответствии с графиком, утвержденным президентами двух стран. Министр также подчеркнул, что переговоры идут "по самому широкому кругу вопросов энергетического сектора". Отвечая на вопрос, планируется ли зафиксировать минимальный объем транзита российского газа по территории Украины, Бойко ответил тоже без особой конкретики: "По всем принципиальным вопросам, которые обсуждались, мы проводим техническое оформление и реализацию договоренностей".

Президент встречается с руководством компании, паритет нарушен! Почему в таком случае Бакулин не ведет переговоры с президентом России?

Все технические вопросы - вопросы второго эшелона - уже давно проработаны Миллером и Бойко, остались политические моменты, считает член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. "Миллер получил полномочия от Путина и показал Януковичу, что его ожидает в ближайшее время. Глава Газпрома приезжал в Киев, чтобы обсудить с президентом Украины план капитуляции", - считает нардеп. Гудыма также возмущается, что власть настолько серьезно засекретила переговоры. Он не исключает, что даже глава Нефтегаза не знает, что именно Путин с Миллером пишут и показывают Януковичу.

Встреча Януковича с Миллером подтверждает факт, что газ давно перешел из экономической категории в политическую, считает эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. "Газ смешали с политикой еще при президенте Кравчуке, потом это перешло в наследство Кучме, Ющенко, а теперь Януковичу", - отметил бывший уполномоченный Банковой по вопросам ТЭК времен президентства Виктора Ющенко. "Но меня возмущает, что президент встречается с руководством компании, паритет нарушен! Почему в таком случае, например, Бакулин (глава Нефтегаза, - ред.) не ведет переговоры с президентом России?" - задается вопросом Соколовский.

По словам эксперта, несмотря на то, что газовые вопросы обсуждаются на уровне президента, позитивного решения ждать не приходится. "В результативность переговоров я, к сожалению, не верю. Будут вноситься косметические правки, особенно это актуально перед выборами, но контракт переписывать никто не будет. Результат может быть достигнут только после отмены харьковских соглашений, и когда российская сторона откажется от политики ультиматумов", - отметил Соколовский.

Юрий ТАРАСОВСКИЙ