Транш преткновения. Кредит МВФ раскалывает Кабмин
Руководство Кабмина по-разному смотрит на очередной транш от МВФ: Тигипко - за, его шеф Азаров - против

Премьер-министр Николай Азаров, который и ранее не был замечен среди сторонников главных кредиторов Украины, считает, что без денег МВФ в 2012 году можно обойтись. Зато вице-премьер Сергей Тигипко настаивает - в сложившейся ситуации стране просто необходим новый транш. Эксперты больше согласны с позицией Тигипко, а в желании Азарова отсрочить сотрудничество с фондом усматривают политический подтекст.

3 ноября миссия МВФ завершила двухнедельное пребывание в Украине. Результатом ее работы должно было стать решение руководства фонда о выделении очередного транша кредита по программе "стенд-бай". Однако МВФ принял решение взять паузу в сотрудничестве с Киевом - до окончания переговоров Украины с Россией о цене на газ.

Украина должна была до конца нынешнего года получить два транша МВФ по $1,5 млрд. каждый. Средства планировалось направить в резервы Нацбанка для поддержки курса гривни. Условием получения денег было преодоление дефицита Нефтегаза Украины, для чего фонд настаивает на повышении тарифов на газ для населения.

Азаров - против, Тигипко - за

На днях Азаров отметил, что правительство уже почти год обходится без ресурсов МВФ. По словам премьера, отсутствие кредитных международных ресурсов не привело к проблемам в стране: все внешние обязательства правительство выполняет добросовестно, все социальные программы финансируются. "Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий", - заверил премьер. И добавил, что в 2011-м за счет взвешенной экономико-финансовой политики правительству удалось стабилизировать как внутреннюю ситуацию, так и сократить соотношение внешнего долга к ВВП.

Напомним, что программа сотрудничества МВФ и Украины была одобрена в июле 2010 года и предусматривает выдачу кредита почти на $16 млрд. В последний раз Украина получила транш $1,5 млрд. в декабре прошлого года.

По мнению вице-премьера Тигипко, одного из главных переговорщиков с международными кредиторами, в условиях сокращения экспорта и спроса на украинский металл, новые транши МВФ просто необходимы. "Я понимаю, что эта тема непопулярна, но считаю, что в таких условиях у нас должен кредитором быть МВФ. Когда обостряется ситуация на внешних рынках - для Украины это чрезвычайно болезненно, потому что у нас экспортно-ориентированная экономика, и 58% ВВП составляет экспорт", - заявил Тигипко.

Вице-премьер отметил, что сегодня никакие другие финансовые учреждения, в частности российские банки, не смогут предоставлять Украине более дешевые кредиты, чем МВФ. Кроме того, по мнению чиновника, если Украина не будет одалживать именно у МВФ, это вызовет негативную реакцию инвесторов.

Азаров смотрит на ситуацию чисто с политической стороны, а Тигипко ретранслирует позицию банковского сектора

У Азарова и Тигипко разное видение дальнейшего сотрудничества с МВФ, считает политолог Владимир Фесенко. "Азаров смотрит на ситуацию чисто с политической стороны. Он понимает, что идти на выполнение требований МВФ (повышение коммунальных тарифов и цен на газ) - это огромные риски и для правительства, и для власти в целом. Азаров не может себе этого позволить. Кроме того, он как опытный экономист и чиновник прекрасно знает, что сейчас, хотя бы временно, можно обойтись без очередного транша МВФ", - отметил политолог.

По словам Фесенко, для Тигипко с политической точки зрения риски не столь критические. Рискует, в первую очередь, Азаров как глава правительства, а не Тигипко. "Мне кажется, что вице-премьер в данном случае артикулирует не политический, а финансово-бизнесовый интерес. Он ретранслирует позицию банковского сектора, а банкам нужны деньги. Если правительство некоторое время может обойтись без них, то банковский сектор не может. Им нужен источник для подпитки активности", - говорит эксперт.

Можно и без МВФ, но с ним лучше

Без денег МВФ в Украине не случится экономического коллапса, считает руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Но, по словам эксперта, в этой ситуации есть и обратная сторона медали - затягивание поясов. "Если денег нет, то нужно рассчитывать на какие-то другие ресурсы. Кроме того, если, например, одалживать у России, то это чревато определенными политическими требованиями", - полагает Бураковский.

"Если речь идет о реализации реформ и совершенствовании экономической политики, то средства МВФ критически необходимы. Они не привязаны к каким-то политическим или бизнес-интересам. На сегодня все зависит от самой страны, насколько она готова предложить адекватную программу и реализовать ее таким образом, чтобы добиться соответствующих результатов и впоследствии вернуть долг. Кредиты МВФ - это колоссальная ответственность правительства с точки зрения их возвращения", - подчеркнул эксперт.

При этом Бураковский скептически добавляет, что, несмотря на положительные тенденции в экономике, в Украине нет фундаментальных основ долгосрочного экономического роста. "Эти принципы закладываются через экономическую политику, для поддержки которой, по моему мнению, и нужны деньги МВФ", - резюмирует эксперт.

По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, на сегодня в Украине уже ощущается дефицит валютных средств, а отсрочка предоставления очередного транша МВФ может создать дополнительные риски для финансовой системы. "В условиях значительного роста отрицательного сальдо во внешней торговле, низкого притока прямых иностранных инвестиций, высоких долговых обязательств, а также невысоких рейтингов Украины (в плане ведения бизнеса, экономических свобод и так далее), ситуация складывается не очень благоприятная. Поэтому отказываться от средств МВФ не стоит", - полагает эксперт.

Кроме того, по словам Юрчишина, альтернативы деньгам МВФ тоже нет. Это самые дешевые кредиты, которые может позволить себе Украина.

Юрий ТАРАСОВСКИЙ