В течение октября высока вероятность того, что доллар достигнет уровня 5,30-5,40 грн./$ на межбанковском валютном рынке, а наличный курс будет колебаться в диапазоне 5,25–5,45 грн./$. Такой прогноз высказали аналитики информационно-аналитического центра "Форекс-клуб".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Форекс", аналитики компании видят несколько причин падения курса гривни по отношению к другим валютам. "Во-первых, наблюдается тенденция вывода средств нерезидентами из Украины в долларах США и евро - только за сентябрь нерезиденты избавились от облигаций внутреннего государственного займа на $23 млн., также нерезиденты уходят и с фондового рынка Украины, в частности с рынка коллективных инвестиций", - отмечают эксперты.

"Во-вторых, спекулятивные действия со стороны крупных украинских коммерческих банков на межбанковском рынке и ожидания роста доллара на наличном рынке. В-третьих, нашим коммерческим банкам и юридическим лицам необходимо рассчитываться за полученные на европейском денежном рынке кредиты по еврооблигациям, для этого они также выходят на межбанковский рынок и покупают валюту. И, наконец, в-четвертых - экспортеры начали сдерживать продажу экспортной валютной выручки на ожидании получить больше в гривневом эквиваленте из-за роста стоимости доллара США", - считают в "Форекс-клубе".

По словам руководителя информационно-аналитического центра "Форекс-клуб" Николая Ивченко, украинский валютный рынок тесно связан с мировым кризисом финансовых рынков, и, в частности, с ситуацией на фондовом рынке США. "После банкротства третьего и четвертого инвестиционных банков в США – "Lehman Brothers" и "Merill Linch" – резко увеличились опасения инвесторов во всем мире, и они начали активно выводить свои средства с развивающихся рынков. Другие факторы определяются ситуацией внутри Украины - это понижение рейтингов Украины агентствами "Standart&Poor's" и "Fitch", а также общая политическая нестабильность в стране", - подчеркивает эксперт.