Австрия готова инвестировать в Тернопольщину
Глава Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Австрийской Республики в Украине Маркусом Вукетичем. Во время встречи речь шла о налаживании партнерских отношений между предпринимателями Украины и Австрии, а также о реализации ряда гуманитарных программ.
Как сообщает пресс-служба Тернопольской облгосадминистрации, австрийский дипломат отметил, что Тернопольщина осуществляет конкретные шаги на пути к привлечению новых иностранных инвесторов в экономику области. Одним из таких эффективных начинаний, по мнению М.Вукетича, является проведение в Тернополе Международного инвестиционного форума.
В то же время, представитель Республики Австрия пригласил областную власть и предпринимателей принять участие в кооперационной бирже, которая 19 июня состоится в Ужгороде. Во время мероприятия украинские предприятия будут иметь возможность провести переговоры с 25 австрийскими компаниями, которые ищут поставщиков и партнеров в областях металлообработки, деревообработки, транспорта, логистики и торговли.
"Мы знаем, что Австрия занимает 10 место по уровню инвестиций в Тернопольскую область среди 32 стран - инвесторов области. Здесь находятся 2 предприятия с 100% австрийским капиталом: предприятие "Унипак-Украина" (производство пищевых концентратов – ред.) и предприятие "Биллербек-Украина" (перо-пуховая фабрика, производство изделий из текстиля – ред.). "Надеемся, что это сотрудничество будет продолжаться", - сказал М.Вукетич.
Ю.Чижмарь сообщил, что внешнеторговый оборот области товарами и услугами с Австрийской Республикой в 2007 году составил $5,7 млн. По состоянию на 1 января 2008 года объем прямых австрийских инвестиций составлял $1,5 млн.
В перспективе предполагается реализация в одном из районов области инвестиционного проекта по строительству и введению в эксплуатацию цементного завода, существуют договоренности между предпринимателями Тернопольщины и Австрии относительно сотрудничества в сфере энергосберегающих биотехнологий, производства биоенергоресурсов из возобновляемых источников энергии.
Стороны договорились, что следующая встреча, во время которой будет идти речь о конкретных предложениях, будет проведена в Посольстве Австрии в Киеве.