Азаров обещает прислушаться к пожеланиям инвесторов
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал прислушаться к пожеланиям иностранных инвесторов. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров отметил, что вчера у него была встреча с крупными иностранными инвесторами. "Что просят и предлагают правительству компании, которые настроены вести в Украине цивилизованный бизнес? Обеспечить безусловную правовую защиту кредитора и инвестора. Мы знаем эту хроническую проблему, и решим ее. Готовится законопроект, который раз и навсегда утвердит очевидные вещи: есть факт выдачи кредита, факт инвестиции - и никакой суд не вправе будет такой факт перекрутить", - сказал он.

Также Азаров рассказал, что бизнесмены просили навести порядок с трансфертным ценообразованием, чтобы офшорные посредники не подрывали украинский рынок и не искривляли конкурентную среду.

"Просили также довести до логического завершения либерализации в строительстве, чтобы упрощением градостроительных норм могли воспользоваться частные компании. Дать стимулы для мощной фондовой биржи в Украине, либерализовать правила листинга холдингов, зарегистрированных за рубежом, утвердить правило оферты в соглашениях о купле-продаже акций", - рассказал глава правительства.

Также, по словам Азарова, бизнес предлагает изменить порядок расчета налога на добавленную стоимость - до квартала, и налога на прибыль - до года.

"Все эти предложения правительство тщательно рассмотрит. Все то, что позволит нам хоть не мгновенно, но последовательно, за несколько лет приблизиться к режиму свободной экономики, который существует в успешных странах, мы примем. И докажем, честно будем выполнять эти правила игры", - заявил премьер.

По его словам, соответствующие поручения уже переданы вчера руководителям министерств и ведомств, принимавших участие в дискуссии с инвесторами.