Азаров спросит ученых, что делать с экономикой
Николай Азаров

Сегодня, 7 ноября, премьер-министр Украины Николай Азаров проведет встречу с ведущими учеными-экономистами, в ходе которой будут очерчены основные направления работы для обеспечения стабильного экономического роста Украины. Об этом глава правительства сообщил во время заседания Кабмина.

Как сообщает пресс-служба правительства, Азаров отметил, что такая встреча позволит обменяться мнениями и определить так называемый план действий на будущее.

"Хочу проконсультироваться, сопоставить практику и выводы ученых, чтобы определить основные направления концентрации наших ограниченных, пока, ресурсов для экономического роста", - заявил Азаров.

Азаров убежден, новая стратегия экономического развития должна основываться на следующих принципах: государство все силы сосредотачивает на 3-5 направлениях эффективного экономического роста; стратегия планируется поэтапно, пятилетними периодами, это означает утверждение пятилетних бюджетов развития определенных, конкретных направлений; государство стимулирует максимальную замену импорта собственными товарами и стимулирует собственный экспорт.

"Например, пятилетняя программа развития электрометаллургии, авиационного парка собственного производства, обеспечение собственными зерноуборочными комбайнами и тракторами. Или программа на 5-7 лет по строительству собственного морского и речного флота. Это же может касаться и энергетической модернизации жилищного хозяйства, и адаптации транспортной инфраструктуры к европейским стандартам, или, например, развития информационно-коммуникационных технологий", - заявил глава правительства.