Банки опасаются давления со стороны Фонда гарантирования вкладов
70f6ee0726b9db08c03ad0a23020453e.jpg

Непрозрачность механизма дифференцированных взносов банков в Фонд гарантирования вкладов физлиц в зависимости от рискованности их операций может привести к использованию этого механизма как средства давления на отдельных участников рынка. О такой вероятности рассказал первый заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак во время круглого стола.

Как пишет ZN.UA, чтобы избежать этого, по мнению банкира, нужно разработать прозрачную, четкую и понятную формулу расчета дифференцированных взносов.

В свою очередь заместитель директора-распорядителя ФГФВФО Андрей Оленчик отметил, что в законе прописана возможность, а не обязательство Фонда их вводить. Кроме того, если это и произойдет, то неожиданности для рынка здесь не будет - быстро, "за одну ночь" соответствующее решение никто принимать не будет.

Напомним, что в законе "О системе гарантирования вкладов физлиц" предусмотрено, что "методика оценки степени рисков банка для расчета дифференцированных сборов устанавливается нормативно-правовым актом Фонда, который подлежит согласованию с НБУ".