01.06.2005 16:35

Бюджет-2006 будет непростым испытанием как для правительства, так и для парламентариев, - В.Пинзеник

Кабинет Министров представил в Верховной Раде Украины проект Бюджетной резолюции, разработанный правительством. Представляя этот документ, Министр финансов Виктор Пинзеник с трибуны ВР отметил, что народные депутаты будут иметь возможность детально изучить представленный проект Бюджетной резолюции и подать к нему свои предложения. В.Пинзеник акцентировал внимание на том, что сегодня не надо принимать других решений по этому вопросу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр отметил, что сохраняется социальная направленность бюджета. Предлагается увеличить расходы на развитие, инвестиционную составляющую бюджетов всех уровней и одновременную концентрацию ресурсов на тех направлениях, которые способны обеспечивать научно-технический прорыв Украины, формировать мощные звенья экономического роста, повышать уровень жизни граждан Украины, обеспечивать энергетическую безопасность страны, развивать инновационный потенциал Украины.

В.Пинзеник отметил, что речь идет об обеспечении условий вывода экономики на траекторию стабильного экономического роста, развитие и наращивание внутреннего рынка, укрепление экспортного потенциала, устранение опасной для незащищенных отраслей экономики Украины моноэкспортной зависимости.

Министр отметил, что бюджет 2006 года будет непростым испытанием как для правительства, так и для парламентариев, так как осталось множество нерешенных проблем. По словам В.Пинзеника, обвинения общества относительно реализации основных направлений являются справедливыми.

Кабинет Министров выражает надежду на то, что будет найден мудрый компромисс между поставленными целями и инструментами для достижения этих целей. "Мы не допустим того, чтобы ключевой финансовый документ государства был разбалансирован", - сказал В.Пинзеник.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net