Бывшего топ-менеджера Курченко могут назначить замминистра - СМИ
236ae6a3a25cb1592ea0f792e4bc978d.jpg

На должность заместителя министра энергетики Украины могут назначить одного из бывших начальников отдела природного газа группы компаний беглого олигарха Курченко ВЕТЭК Виталия Демьянюка. Об этом со ссылкой на два источника - топ-менеджера одной из нефтегазовых компаний и действующего чиновника министерства - сообщает Украинская правда.

По словам последнего, Демьянюк 3 декабря якобы встречался с новым министром энергетики и обсуждал вопрос своего будущего назначения.

Демьянюк может занять в министерстве должность заместителя Минэнерго вместо Игоря Диденко, назначение которого в марте сопровождалось скандалом из-за двух уголовных дел.

Отметим, до трудоустройства в группу компаний ВЕТЭК Демьянюк работал председателем Координационного совета национального проекта LNG-терминал. Проект так и не был реализован, но запомнился скандалом с "лыжным инструктуром" Хорди Сарда Бонвехи, который от имени испанской Gas Natural Fenosa подписал соглашение с украинским правительством.

Демьянюк комментировать свое возможное назначение отказался.

2 декабря коалиция в Раде утвердила кандидатуры министров в новый Кабмин. Министром энергетики и угольной промышленности стал Владимир Демчишин.