Бывший замглавы Нафтогаза объявлен в розыск
564a22316080584a45688347ff7c7d97.jpg

Бывший первый заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Валентин Франчук появился в списке разыскиваемых на сайте Министерства внутренних дел.

Франчук отнесен к лицам, которые "скрываются от органов судебного расследования". Как говорится в сообщении, Франчук исчез из поля зрения правоохранительных органов 30 апреля 2014 года.

Ему инкриминируется присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах (ст. 191 ч.5 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, что Валентин Франчук был назначен первым заместителем главы правления НАК Нафтогаз Украины в 2013 году. По информации OilNews, в НАК он был устроен по квоте так называемой "семьи" в лице Сергея Курченко, на которого работал последние годы.

Однако в отраслевых кругах Франчук получил известность, благодаря многолетней работе в группе Приват. Так, несколько лет он был заместителем предправления Укрнафты, в частности, во времена работы во главе этой компании Игоря Палицы. Впоследствии он был назначен заместителем главы Нафтогаза, и от лица госкомпании занимал посты в наблюдательных советах подконтрольных Привату компаний с госучастием - Укрнафте и Укртатнафте.

Также напомним, что бывший глава Нафтогаза Евгений Бакулин был задержан в марте этого года по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах. Позднее Печерский районный суд Киева вынес решение отпустить его под залог в размере около 10 млн грн.