Чтоб договориться с МВФ Украине придется урезать бюджет, - мнение
9dea52f93b045dbf95319457c240c995.jpg

Для того, чтоб достичь успеха в переговорах с МВФ Украине следует пересмотреть расходную часть Государственного бюджета на 2013 год в сторону снижения, считает руководитель аналитического подразделения группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Александр Вальчишен.

"Бюджет строился на базе слишком оптимистического бюджета-2012. То есть расходы этих бюджетов выросли существенно по сравнению с размером экономики прошлых лет. Но хотя бы на 2013 год было учтено, что произошло существенное охлаждение экономики во II полугодии 2012 года", - сказал специалист, передает ZN.UA.

Вальчишен считает, что усиление контроля за расходами бюджета может в большей степени способствовать возобновлению сотрудничества Украины с МВФ, чем даже принятие мер по поиску дополнительных источников наполнения госказны, которые анонсировались в правительстве.

По мнению руководителя аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александра Паращия, фиксированные тарифы на газ для населения - ключевое слабое место бюджета на нынешний год. "Основная проблема госбюджета-2013 - это фиксированные тарифы на газ для населения. Об этом открыто говорится в сопроводительной документации к бюджету и это, очевидно, будет негативно воспринято МВФ. Мы имеем достаточно амбициозный дефицит бюджета в 3,6% от ВВП (включая Нефтегаз), который, очевидно, будет рекомендовано сократить", - сказал Паращий.

В свою очередь главный экономист Dragon Capital Елена Белан высказала мнение, что правительство таки предприняло "видимые усилия" по сдерживанию роста расходов, сократив капитальные затраты, предусмотрев снижение затрат на продовольственные товары и коммунальные услуги.

В свою очередь управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КИНТО Николай Мягкий указал на то, что в МВФ "уже научились различать обещания, планы и законы от их выполнения". "В первой программе stand-by Украина смогла успешно завершить два просмотра из восьми. Во второй программе - один из девяти", - резюмировал финансист.

Напомним, миссия Международного валютного фонда, которая приступит к работе в Украине 29 января, будет обсуждать возможность подготовки новой программы stand by. По словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, Украина рассчитывает подписать новое соглашение stand-by с МВФ на сумму 10 млрд. SDR (около $15 млрд.).