Австрия заинтересовалась сотрудничеством с Днепропетровщиной
d165a999e8b054ad06c91097df797f88.jpg

Министерство экономики, семьи и молодежи Австрии выразило заинтересованность в сотрудничестве с Днепропетровской областью. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

После встречи с главой Днепропетровской ОГА Александром Вилкулом заместитель федерального профильного министра Бернадетт Герлингер заявила, что видит большой потенциал для двусторонних взаимоотношений Австрии с Днепропетровской областью и намерена приехать в Днепропетровск.

"Показатели потенциала и развития Днепропетровской области впечатляющие. В регионе происходит много процессов, которые являются новыми для Украины. Интересными являются процессы диверсификации экономики, ориентация не только на традиционную тяжелую промышленность, но и на другие сферы. Я считаю, что мы могли бы найти возможности для общей работы и вижу большой потенциал для двусторонних отношений. Надеюсь, что через год я смогу посетить этот регион Украины", - заявила Герлингер.

Она отметила, что осенью в Днепропетровскую область прибудет экономическая миссия, которую запланировали Торговая палата Австрии и посольство Украины в Австрии. По словам Герлингер, это будет интересно предприятиям обеих стран.

В свою очередь Вилкул сообщил, что на сегодня уже устанавливаются контакты с потенциальными инвесторами из Австрии. "Австрийские компании и банки одними из первых пришли в Украину и открыли ее для Европы. Мы провели масштабную презентацию для деловых кругов и Австрии и других иностранных компаний, чтобы стать катализатором и реанимировать бизнес-сотрудничество, которое началось в начале 1990-х", - отметил губернатор.

Напомним, 22 мая в рамках масштабного роуд-шоу по презентации Днепропетровской области на ведущих мировых бизнес-площадках председатель облгосадминистрации Вилкул представил инвестиционный потенциал региона в Вене. Генеральная презентация Днепропетровской области прошла в Торговой палате Австрии. Губернатор ознакомил собравшихся с преимуществами Днепропетровского региона, результатами реализации региональных проектов в рамках программы реформ президента Украины и комплексной стратегии развития региона по повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности области. Также Вилкул представил участникам проект по созданию благоприятной социальной среды для устойчивого экономического роста и развития бизнеса.

Досье на Александра Вилкула