Доллар на торгах в Азии снизился против всех основных мировых валют, так как инвесторы опасаются за дальнейшую судьбу американской экономики на фоне неопределенности по поводу плана правительства США, а также роста дефицита бюджета и национального долга.

Как сообщает "К2Кapital", план, согласно которому правительство США сможет выкупить неликвидные активы у финансовых компаний на сумму до $700 млрд., ждет одобрения Конгресса, которое может затянуться до следующей недели. Помимо опасений по поводу затягивания принятие плана Конгрессом, инвесторы также сомневаются в эффективности предложенных мер.

Кроме того, этот план провоцирует опасения по поводу растущего дефицита американского бюджета. В результате выкупа за бюджетные средства проблемных ипотечных облигаций у финансовых учреждений на $700 млрд. государственный долг страны увеличится на 6,6% до $11,315 млрд., что может подорвать доверие инвесторов к доллару.

Инвесторы крайне обеспокоены данной ситуацией, так как рост обязательств США перед остальным миром достиг 79,5% от ВВП страны. Рост дефицита государственного бюджета и сальдо платежного баланса ставит вопрос финансирования и обслуживания государственного долга. У США есть два варианта выхода из данной ситуации. Первый, это мощный рост американской экономики, позволяющий с помощью налоговых выплат вывести в профицит государственный бюджет, из которого пойдет финансирование государственного долга. Второй вариант - эмиссия новых денежных знаков, которая приведет росту инфляции как внутри страны так и за ее пределами, так как 2/3 долларов находятся в мировом обращении.

По состоянию на 08:10 по киевскому времени индекс "Dollar Index", позволяющий оценить стоимость доллара по отношению к "корзине" из шести основных валют мира, торгуется без изменений по сравнению с ценой открытия 76,20. Пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4775 по сравнению с ценой открытия 1,4799. Пара GBP/USD торгуется на уровне 1,8558 по сравнению с ценой открытия 1,8589. Пара USD/JPY торгуется на уровне 105,38 по сравнению с ценой открытия 105,42.

Торги в Азии проходили сегодня не очень активно из-за празднования в Японии Дня осеннего равноденствия.