Риторика вокруг "дерибана" киевских земель существует из-за отсутствия какой бы то ни было ответственности за неправдиво оглашенную информацию из уст наших оппонентов. Об этом в ходе состоявшейся на "Главреде" интеренет-конференции заявил секретарь Киевсовета Олесь Довгий, сравнив продажу земельного участка на Оболони за свыше 1 млрд.грн. с повторной приватизацией "Криворожстали".

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, О.Довгий указал, что наибольшее количество аукционов в Украине за последние два года было проведено именно в столице. "Сумма средств, поступившая в бюджет столицы за проданную землю, в разы больше всей суммы денег, собранной по всей Украине всеми местными советами вместе взятыми. Нашей проблемой является то, что мы об этом никогда громко не кричали", - сказал О.Довгий.

Секретарь Киевсовета сравнил продажу земельного участка на Оболони за свыше 1 млрд.грн. с повторной приватизацией "Криворожстали". "У нас происходит наполнение бюджета, чего очень не хотят наши оппоненты, понимая, что эти средства пойдут на социальные программы. А настоящий "дерибан" происходит во всех областях страны, подконтрольных БЮТ, где, будучи полностью в белом с вышивками красных сердечек, с безграничным цинизмом и улыбкой, члены команды Тимошенко крадут остатки украинской земли. Это вам подтвердит любой эксперт", - подчеркнул О.Довгий.

Напомним, ранее Блок Виталия Кличко распространил информацию, что сейчас происходит активная перепродажа тысяч гектаров земельных участков, полученных на скандальной сессии Киевсовета от 1 октября 2007 года. В связи с этим депутаты Киевсовета потребовали от прокурора Киева Евгения Блажевского остановить криминальную аферу и наложить арест на эту землю.

Ранее В.Кличко заявлял, что команда Леонида Черновецкого старается сфальсифицировать документы скандальной сессии Киевсовета от 1 октября 2007 года.

22 января ГУ МВД в Киеве возбудило уголовное дело по факту мошенничества со стороны должностных лиц Киевской городской госадминистрации в сфере выделения земельных участков на территории Киева. По словам начальника Центра общественных связей Главного управления МВД Киева Владимира Полищука, документы, на основании которых были выделены земельные участки, оказались поддельными.

1 октября 2007 года депутаты Киевсовета - без участия фракций БЮТ, Партии регионов и Блока Кличко - поддержали почти все рассматриваемые земельные вопросы. В целом, на повестку дня сессии их было вынесено более 400.