ЕИБ дал Украине 55 млн. евро на строительство Бескидского тоннеля
0369b0a87d081e3bcb525eaa21f0bdbd.jpg

Министерство инфраструктуры, Укрзалізниця и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали соглашение о предоставлении транша на строительство Бескидского тоннеля. Размер займа составляет 55 млн евро.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Мининфраструктуры, ЕИБ финансирует строительство тоннеля в Украине вместе со своим партнером Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Кредитное соглашение между Укрзалізницей и ЕБРР предусматривает финансирование на сумму $120 млн., из которых $36 млн. - на строительство Бескидского тоннеля.

Недостаток кредитных средств ЕБРР для строительства тоннеля составляет около $80 млн, поэтому ЕИБ согласился предоставить дополнительный кредит в размере 55 млн евро под государственную гарантию.

Напомним, общая длина нового тоннеля составит 1764 метров. Инженерное сооружение пролегать на глубине 180 метров от поверхности Бескидского хребта. Завершение работ по строительству нового Бескидского тоннеля запланировано на I квартал 2017 года.

Новый тоннель будет оборудован современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдением, контрольными датчиками определения уровня вредных газов и постоянным мониторингом внутреннего состояния. Также будут установлены средства пожарной безопасности и система антикоррозионной защиты.

Для Украины Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся грузы по направлению к западной границе страны, а также более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

Действующий одноколейный тоннель был построен во времена Австро- Венгерской империи в 1886. Из-за деформации обработки, разрушения дренажной системы и несоответствие габарита нормативным требованиям тоннель исчерпал свой ​​эксплуатационный ресурс.

Новый тоннель строится на расстоянии 30 метров от существующего.