ОАО "Газпром" хочет подбодрить НАК "Нефтегаз Украины", для того чтобы своевременно были осуществлены расчеты за потребленный в феврале газ. Так в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал заявление "Газпрома" о возможном сокращении поставок газа в Украину с 8 марта директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

"Газпром" хочет подбодрить НАК "Нефтегаз Украины", для того чтобы своевременно были осуществлены расчеты за потребленный в феврале газ. Насколько я знаю, основная сумма средств уже есть и "Нефтегаз" выходит на закупку долларов. В этом никакой трагедии я не вижу, это просто обмен комплиментами. Я надеюсь, правительство поможет НАК "Нефтегаз Украины" и уплата за текущий месяц, т.е. за февраль будет осуществлена, я остаюсь оптимистом", - подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что 8 марта "Газпром" может вновь сократить поставки газа в Украину. 24 февраля совет директоров российской монополии принял решение о том, что газ будет перекрыт, если к этой дате НАК "Нефтегаз Украины" не рассчитается за потребленное в феврале топливо. В свою очередь в "Нефтегазе" утверждают, что не получали от "Газпрома" уведомлений о возможном сокращении поставок газа.

Напомним также, вчера и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что для осуществления расчетов за потребленный в феврале российский газ НАК "Нефтегаз Украины" в пятницу, 27 февраля намерен выйти на межбанковский валютный рынок для покупки около $400 млн.

Ранее НАК "Нефтегаз Украины" заявила о возможном ухудшении ситуации по расчетам с ОАО "Газпром" в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями НАК. Общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК "Нефтегаз Украины" составляет 4,567 млрд.грн.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>