Торговля квотами на парниковые газы, "совместное осуществление", "чистое развитие" или исчезновение человечества вследствие глобального изменения климата - бизнесу уже сегодня придется выбрать один из предложенных инструментов, иначе в будущем непоправимые экологические, экономические и физические потери понесет все население планеты. Об этом в ходе круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) заявил старший программный менеджер по экологии Представительства ООН Сергей Волков.

С.Волков отметил, что если торговля квотами, осуществляемая согласно Киотскому протоколу, это самый распространенный как наиболее простой и наименее эффективный механизм уменьшения вредных выбросов в атмосферу, то "совместное осуществление" - это инструмент, получивший сегодня большую популярность в США и странах Евросоюза. Вместе с тем, в Китае большее распространение получило "чистое развитие", по которому сегодня реализуется более 100 производственных проектов.

Что касается украинского бизнеса, то он пассивен в торговле квотами и потерял интерес к "совместному осуществлению". "Реально работающих проектов (по совместному осуществлению, - ред.) если есть в стране три, то это максимум. Проблема в том, что активного распространения государственного механизма нормальной имплементации нет до сих пор. Например, к февралю 2005 года были готовы на этапе утверждения порядка 20 проектов "совместного осуществления" на общую сумму порядка $2 млрд. Вопрос (о рассмотрении этих проектов, - ред.) был вынесен на Кабмин и потом снят с повестки дня. С тех пор, предприняв несколько попыток разработать эффективные проекты и видя, что серьезные деньги расходуются в пустую, бизнес потерял к этому интерес", - пояснил С.Волков.

При этом, по словам С. Волкова, для проектов "совместного осуществления" наиболее перспективным рынком являются, в основном, три страны - Россия, Украина и Казахстан - как достаточно развитые индустриально страны, применяющие при этом устаревшие технологии в производстве. Потому рано или поздно Украине придется вернуться к вопросу внедрения экологического менеджмента не столько из соображений экономической целесообразности, сколько в рамках спасения окружающей среды от негативного влияния антропогенного фактора.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>