Экспорт по итогам года составит около $70 млрд., - Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров
"В 2009 году мы имели экспорт около 39 млрд долларов, в текущем году, я надеюсь, что мы выйдем на уровень примерно $70 млрд. И это будет уровень примерно прошлого года. То есть мы достигнем главной задачи, которая стояла перед страной, - не допустить резкого сокращения экспорта", - сказал Николай Азаров в интервью отечественным телеканалам.

По его словам, достичь такого уровня экспорта позволила ратификация Соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ, парафирование Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом и вступление в силу договора о зоне свободной торговли со странами Европейской ассоциации торговли.

"Напряженные переговоры, которые мы начали с ВТО, защищая свой рынок, - это переговоры с рядом стран по заключению договоров о зоне свободной торговли. Таким образом, та задача, которая стояла перед нами, - сохранение стабильности финансово-экономической системы, - реализована", - подытожил премьер.

Ранее сообщалось, что по данным Государственной службы статистики, за январь-октябрь 2012 года отрицательное сальдо во внешней торговле Украины достигло $12769,7 млн.

Экспорт товаров составил $57199 млн., импорт - $69968,7 млн. По сравнению с соответствующим периодом 2011 года экспорт увеличился на 2,8%, импорт - на 4,4%. (за 10 месяцев 2011 г. также отрицательное - 11378,5 млн.).

Досье на Николая Азарова