Энергетическое сообщество ответило Януковичу на критику
e63ce5b7f8aa98af7c73b2433903d03d.jpg

Европейское энергетическое сообщество опровергает распространенную украинским руководством информацию о том, что было приглашено к решению двустороннего спора с российским Газпромом в отношении $7 млрд. выставленных штрафных санкций за недобор газа.

Как сообщает Интерфакс-Украина, речь об этом идет в письме директора секретариата Энергетического сообщества (ЭС) Янеша Копача на имя президента Украины Виктора Януковича.

"В письме директор секретариата проинформировал президента, что Украина до сих пор не пригласила секретариат к участию в двусторонней дискуссии с Россией или украинская сторона запросила какую-либо помощь или действия для упрощения имплементации третьего пакета", - говорится в сообщении.

В ЭС отметили, что в этом письме директор выразил недоумение распространенной информацией. В связи с этим Копач выразил уверенность, что "произошло огромное недоразумение". "Единственный случай, когда украинское руководство подвергло секретариат ЭС критике, было участие Сербии в проекте Южный поток, на которую секретариат отреагировал, пояснив свою роль в рамках ЭС, в частности, в плане обеспечения соблюдения правил в соответствии с обязательствами Договора всеми участвующими сторонами и для всех проектов на их территориях", - пояснил он.

Директор секретариата ЭС также утверждает, что "ни правительство Украины, ни украинские компании до сих пор не инициировали процедуру для решения дискуссии, которая связана с этим проектом, как непосредственно, так и посредством секретариата, используя ст. 90 Договора". "Секретариат - в вашем распоряжении, в любой момент, когда Украина как участвующая сторона захочет привлечь наших экспертов в процесс решения каких-либо проблем в вашей стране", - заверил Копач.

Напомним, ранее на пресс-конференции в Вильнюсе президент Украины выразил неудовлетворение уровнем сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом. Кроме того, он заявил, что со стороны ЭС не было никакой поддержки Украине в сфере ее газовых отношений с Россией за три года членства Украины в ЭС, в отношении, например, Южного потока. Он также сказал, что Украина обратилась в ЭС в связи с $7 млрд., выставленными Газпромом, но ответ не получила. 

Украина стала полноправным членом Европейского энергетического сообщества в начале 2011 года. Договор о создании ЭС был подписан между Евросоюзом и странами Юго-Восточной Европы 25 октября 2005 года в Афинах. Сообщество должно содействовать обеспечению стабильности функционирования энергетических рынков стран-участниц соглашения: они открывают друг для друга свои рынки газа и электроэнергии, согласовывают тарифы и помогают в кризисных ситуациях. Сейчас членами ЭС являются 14 государств Евросоюза, 9 балканских стран, Украина и Молдова.