ЕС поможет Украине получить деньги на модернизацию газовой трубы
Фото: EPA

Европейский Союз будет продолжать свою поддержку модернизации украинской газотранспортной системы как ключевой части европейской сети и будет поддерживать Украину в интенсификации диалога с международными финансовыми институциями для предоставления первого кредита на реализацию первоочередного проекта по транзиту газа "Реконструкция линейных сооружений газопровода Уренгой-Помары-Ужгород (первая очередь)". Об этом говорится в совместном заявлении, принятом участниками саммита Украина-ЕС, сообщает ZN.UA.

"В этом контексте будут проведены общие круглые столы высокого уровня с целью продвижения развития регионального рынка газа с привлечением соответствующих государств ЕС, финансовых институций и компаний", - говорится в документе.

Лидеры ЕС также отметили, что с ноября 2012 года Украина соединена с рынком газа ЕС благодаря эффективным поставкам газа в обоих направлениях. Недавние инвестиции европейских энергетических компаний в Украину были оценены как позитивный факт в контексте объединения Украины с европейским рынком.

Кроме того в ЕС заявили о прогрессе Украины в исполнении обязательств согласно Договору об Энергетическом сообществе и признали необходимость дальнейших усилий для выполнения всех обязательств.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Евросоюз пообещал Украине решить вопросы по деверсификации поставок газа.