24.05.2005 18:57

ФГИУ заявляет о наличии оснований для возвращения в государственную собственность ОАО "Киевский речной порт"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) заявляет о наличии оснований для рассмотрения вопроса о возвращении в государственную собственность ОАО "Киевский речной порт". В ходе проведенной проверки установлено, что приватизация предприятия была проведена с недочетами и нарушениями, которые позволяют ставить вопрос о возвращении предприятия в государственную собственность, - подчеркивает ФГИУ.

Сообщается также, что "акт оценки Киевского речного порта не был утвержден, а значительная часть имущества на момент приватизации имела нулевую остаточную стоимость и не дооценивалась, что повлекло потерю государством ликвидационной стоимости этого имущества. Также во время проверки выявлена утрата государственного имущества, не вошедшего в уставный фонд ОАО".

"Вследствие того, что оценка сделана с нарушениями действующих норм, стоимость нематериальных активов не определена и не включена в стоимость имущества во время приватизации", - подчеркивает Фонд.

"Обследованные гидротехнические сооружения используются обществом или другими предприятиями. Видимые повреждения гидротехнических сооружений вызваны преимущественно хозяйственной деятельностью ОАО или других предприятий. Другие, отдаленные от порта неарендованные гидросооружения, расположенные в г.Киеве, не используются и имеют признаки постепенного разрушения. В то же время средства от амортизационных отчислений на эти объекты основных средств используются не по назначению, вследствие чего гидротехнические сооружения без надлежащего обслуживания постепенно разрушаются, что приводит к значительным убыткам", - говорится в заявлении ФГИУ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net