Правительство своевременно и в полном объеме финансирует все предусмотренные Госбюджетом-2007 программы поддержки агропромышленного комплекса. Так, за январь-июнь текущего года из общего фонда государственный бюджет выделен на мероприятия из поддержки сельхозпроизводителей 2 млрд. 604,8 млн. грн., что составляет 100 % к плану.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства финансов Украины, в Государственном бюджете Украины на 2007 год прямые расходы на поддержку производства сельскохозяйственной продукции предусмотрены в объеме 6 миллиардов 607,8 млн. грн., что почти на 40% больше, чем в прошлом году.

Среди программ, финансирование которых в текущем году существенно увеличилось, в частности, такие:

- поддержка производства продукции растениеводства и животноводства;

- удешевление стоимости закупки сельхозтехники;

- удешевление процентов за пользование банковскими кредитами и прочие.

Так, бюджетную дотацию на продукцию животноводства и программу государственной поддержки растениеводство выделено в первом полугодии 1 млрд. 317,8 млн. гривен. Это в полторы разы больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Из указанной суммы на государственную поддержку производства продукции растениеводство направлено 698,9 млн. грн., из которых:

- 495,8 млн. грн. на выплату дотации на посевы озимых культур;

- 100 млн. грн. на частичную компенсацию стоимости минеральных удобрений отечественного производства;

- 11,3 млн. грн. на частичную компенсацию стоимости электроэнергии, использованной для полива сельхозкультур на орошаемых землях.

На поддержку животноводства из Госбюджет выделен 618,5 млн. грн., из которых:

- на выплату бюджетной дотации за выращенный и сданный на забой и переработку крупный рогатый скот, свиней и домашнюю птицу выделено 306,2 млн. грн.;

- на погашение кредиторской задолженности за прошлый год направлено 284,4 млн. грн.;

- на выплату специальной бюджетной дотации на поголовье коров мясное направлено 26,1 млн. грн.

В общем, цель выплаты дотации - удешевить конечную стоимость сельскохозяйственной продукции. Свидетельством эффективности такой государственной поддержки является то, что в январе-мае текущего года, на фоне ежегодных инфляционных процессов, снизились цены на такие продукты питания как мясо (-1,8%), сахар (-10,7%), яйца (-17,4%), а рост цен на хлеб (1,3%), молоко (1,4%), масло (1,2%) - был незначительным.

Еще одно направление государственной поддержки - мероприятия по операциям финансового лизинга отечественной сельскохозяйственной техники - предусматривает направление из общего фонда государственного бюджета 120 млн. грн. На эти цели из Госбюджета было выделено 42 млн. грн., что составляет 100% к плану первого полугодия 2007 года.

Уже не первый год финансовой поддержкой государства пользуются фермерские хозяйства. В 2007 году им предполагается направить 38 млн. грн., которые будут использованы на удешевление приобретение первого трактора, комбайна, грузового автомобиля, строительство и реконструкцию животноводческих помещений, на оплату проектов отвода земельных участков для ведения фермерского хозяйства, уплату процентов за пользование кредитами банков, частичную уплату страховых платежей и другие мероприятия.

По состоянию на 1.07.2007 на проведение указанных мероприятий из Государственного бюджета направлено 16,1 млн. грн., или 100% к плановым назначениям первого полугодия 2007 года.

Кроме того, для фермерских хозяйств действует программа прямого кредитования, на реализацию которой в 2007 году предусмотрено 20 млн. грн., из которых в первом полугодии уже выделено 9,2 млн. грн., или 100 % к плану.

Другая государственная программа работает на удешевление краткосрочных и среднесрочных кредитов для аграриев. Если аграрное хозяйство берет в банке кредит на развитие своего дела - закупку материалов, техники, строительство и т.п. - правительство выделяет средства для компенсации процентов, которые платятся хозяйством за пользованием кредита. В первом полугодии на эти цели направлено 306,3 млн. грн., что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Из Государственного бюджета выделяются также средства на поддержку агропромышленных предприятий, которые находятся в особенно сложных климатических условиях - на полесских территориях и в горной местности. Указанные средства используются сельхозпредприятиями на закупку минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, запасных частей для сельхозтехники и топливно-смазочных материалов. В январе-июне на указанную помощь выделено 4,7 млн. грн., или 100% к плану.

Для обеспечения стабильных цен на рынке сельскохозяйственной продукции в Украине создан Аграрный фонд. Среди основных его задач - формирование государственного продовольственного резерва для осуществления товарных и финансовых интервенций на организованном аграрном рынке.

В Государственном бюджете Украины на 2007 год для финансирования Аграрного фонда предусмотрено 685 млн. грн., которые выделяются из специального фонда Госбюджета и 100 млн. грн. за счет общего фонда Государственного бюджета. В январе-июне Аграрному фонду было выделено 131,4 млн. грн.; остаток средств на счетах Аграрного фонда составляет 26,7 млн. грн.

Напомним, вследствие засухи пострадали 3 тыс. сельхозпроизводителей, общая сумма убытков составила 142 млн.грн.