Киевский городской совет выделил акционерной энергопоставляющей компании (АЭК) "Киевэнерго" 33 млн. 967,2 тыс.грн. для возмещения затрат за поставки тепловой энергии потребителям. Соответствующие изменения были внесены в бюджет столицы на 2007 год сегодня на сессии Киевсовета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, выделенные из общего фонда городского бюджета средства будут направлены на возмещение "Киевэнерго" разницы между фактической стоимостью отпущенной жилищно-эксплуатационными организациями Киева тепловой энергии и ее себестоимости. Это позволит компании произвести расчеты за потребленный природный газ и его транспортировку, а также обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение и водоснабжение жителей столицы.

По словам депутата Киевсовета Владимира Присяжнюка, принимая во внимание невыполнение доходной части городского бюджета, Киевсовету предлагалось решить вопрос относительно предоставления беспроцентной финансовой помощи "Киевэнерго" в размере 147 млн.грн. Но это предложение не было поддержано депутатами горсовета. Пункт о поручении Главному управлению коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации (КГГА) внести на рассмотрение Наблюдательного совета ЗАО "Киевэнергохолдинг" предложение относительно предоставления такой помощи был исключен из проекта решения об изменения бюджета столицы.

Ранее компания заявила, что только компенсация убытков за счет субвенции из бюджета Киева даст возможность "Киевэнерго" в разгар отопительного сезона рассчитываться за природный газ, суточное потребление которого достигает 11 млн.грн., финансировать необходимые ремонтно-эксплуатационные работы и гарантировать надежность теплообеспечения столицы.

В свою очередь депутат Киевсовета Дмитрий Андриевский посчитал нецелесообразным рассмотрение вопроса о предоставлении беспроцентной финансовой помощи акционерной компании "Киевэнерго" на сегодняшнем пленарном заседании Киевсовета. "Как известно, в уставном капитале "Киевэнерго" столичной территориальной общине принадлежит только 12,73% акций. Другим акционерам, в частности, компаниям-нерезидентам, - 40,7%. Возникает вопрос: принимают ли участие эти компании в предоставлении финансовой помощи с учетом их доли в уставном капитале или только получают прибыль благодаря постоянным дотациям из городского бюджета?", - отметил он.

"Киевэнерго" - вертикально интегрированная энергетическая компания, включающая мощности по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии. Покрывает 100% потребностей Киева в электрической энергии и 86% - в тепловой. По состоянию на 1 января 2006 года Киевскому городскому совету принадлежало 12,73% акций компании.

24 июня 2004 года Киевсовет принял решение "О закрытом акционерном обществе "Компания "Киевэнергохолдинг". Согласно данному решению, горсовет выступил соучредителем ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг" с долей территориальной общины города Киева в уставном фонде общества в размере 60%+1. Доля территориальной общины города Киева сформирована за счет 60%+1 акций простых именных акций ОАО "Киевгаз", 12,73% простых именных акций ОАО "Киевэнерго" и 67% простых именных акций ОАО "Киевводоканал".