Гостаможслужба: Черноморский флот РФ должен платить, как все
17e378e993ca8c451f3a46c71514baa9.jpg

Черноморский флот Российской Федерации должен платить налоги в соответствии с законодательством Украины. Об этом сказано в заявлении Государственной таможенной службы Украины.

В ведомстве отметили, что Черноморский флот РФ осуществляет свою деятельность на территории Украины в соответствии с соглашением между Украиной и РФ. "Ни законодательством Украины, ни международными договорами, ратифицированными Верховной Радой Украины, не предусмотрены льготы в налогообложении при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, поступающих в адрес военных формирований Черноморского флота РФ. Соглашением установлено, что Черноморский флот РФ должен платить налоги в соответствии с законодательством Украины", - сказано в сообщении.

Гостаможслужба настаивает на уплате всех необходимых таможенных платежей и сборов Черноморским флотом РФ при импорте топлива на территорию Украины.

"Государственная таможенная служба считает, что эта операция должна облагаться согласно действующему законодательству на территории Украины, то есть с уплатой всех необходимых платежей", - сообщил в интервью информационному агентству Интерфакс-Украина первый заместитель председателя Гостаможслужбы Александр Дороховский.

Он также сообщил, что между Украиной и Россией продолжаются переговоры по вопросу необходимости уплаты таможенных пошлин при ввозе на территорию Украины грузов, предназначенных для ЧФ РФ. "Переговоры ведутся. Мы свою точку зрения продолжаем отстаивать", - сказал Дороховский. 

Напомним, по данным МИД России, Севастопольская таможня контролирует более 14 тысяч тонн дизельного топлива, необходимого для выполнения флотом поставленных задач.