Гросси: Украина и Россия заинтересованы в защитной зоне вокруг Запорожской АЭС
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси (фото: EPA/Chrisian Bruna)

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на пресс-конференции в Вене заявил, что Украина и Россия проявили интерес к предложению создать защитную зону вокруг оккупированной РФ Запорожской атомной электростанции, пишет CNN. 

Гросси подтвердил, что вел переговоры с обеими сторонами  после того, как на прошлой неделе призвал создать зону ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам гендиректора МАГАТЭ, и Украина, и Россия интересовались и задавали вопросы о предложенной зоне. 

Создание зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС предполагает прекращение обстрелов территории и обеспечение полной безопасности станции и людей, находящихся там, уточнил Гросси. 

Дополнено. В министерстве иностранных дел Украины считают, что единственный способ обеспечить ядерную безопасность Запорожской АЭС — ее деоккупация, демилитаризация и возврат под контроль Украины.  

"Все усилия МАГАТЭ должны быть сосредоточены на достижении этой цели. Что-либо кроме этого не заставит Россию прекратить свою опасную игру", – заявил спикер МИД Олег Николенко.

СПРАВКА. 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. 5 августа Россия устроила артиллерийские обстрелы территории у площадки ЗАЭС. В результате трех зафиксированных попаданий повреждена высоковольтная линия выдачи электрической мощности ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Днем 25 августа Россия  отключила ЗАЭС от последней целой высоковольтной линии. Зеленский заявил, что ЗАЭС была в шаге от катастрофы.   

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости